В Мариуполе 40 детсадов перешли на энергосберегающее освещение

 

В Мариуполе проводится ряд мероприятий по энергоэффективности. В их числе — замена освещения в учебных учреждениях и больницах города.

Об этом сообщает ВВ со ссылкой на Мариупольскую администрацию.

Так, в 2019 году светильники с лампами накаливания заменили на LED-освещение в 40 детских садах. Это позволило сэкономить порядка 70% электроэнергии.

«За год приобретено более 8 тысяч LED-светильников и 600 LED-ламп. Проект реализуется совместно с мариупольцами. Светильники закупаются за средства городского бюджета, а их установку проводят родители. Это позволяет значительно ускорить процесс обновления светильников. В планах на 2020 год – замена освещения в 17 спортивных залах школ, на пяти спортивных объектах и в нескольких корпусах городской больницы №4», — рассказал начальник управления по вопросам экологии, энергоменеджмента и охраны труда Ваагн Мнацаканян.

Например, детский сад №160 один из самых больших в городе. Ежедневно его посещает порядка 300 детей. За один месяц во всех помещениях учреждения установили 300 LED-светильников и 60 LED-ламп.

«Новые светильники соответствуют всем государственным нормам. Их свет приближен к естественному дневному освещению и не вредит глазам», — отметила заведующая детского сада №160 Анна Варламова.​

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*