Харьков готовится к международным торгам по строительству метро

Фото: www.city.kharkov.ua

Харьков готовится к ключевой фазе строительства метро — определению генерального подрядчика, который будет руководить всем проектом.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

По словам директора КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Натальи Линник, проекты по строительству двух новых станций метро «Одесская» и «Державинская» утверждены, прошли государственную и экологическую экспертизы и готовы для проведения международных торгов для определения генподрядчика строительства.

«Оба строительные проекта прошли государственную экспертизу, прошли экологическую экспертизу, в соответствии с законодательством, и готовы для проведения международных торгов. Сейчас бенефициар «Харьковский метрополитен» готовит квалификационные требования к будущему подрядчику. Проводятся торги, и по их результатам подрядчик приступит к выполнению строительных работ», — сообщила Линник.

По ее словам, город уже построил два перегонных тоннеля соединительной ветки протяженностью 202 м, провел благоустройство над этими тоннелями. И теперь планируется строительство перегонных тоннелей и непосредственно электродепо уже за счет кредитных средств.

Линник сообщила, что общая протяженность метрополитена в сторону Одесской составляет 3,5 км. Протяженность станционного комплекса — 650-700 м с учетом платформы, двух вестибюлей, камер вентиляции и тяговой подстанции. Станции будут строить открытым способом, тоннели между станциями «Державинская» и «Одесская» — закрытым способом при помощи механизированного горного щита, тоннели между станциями «Державинская» и «Метростроителей» — открытым способом.

Генподрядчик, который победит на международных торгах, возьмет на себя обязательства строительства линии метро с двумя станциями и главного электродепо. Реализация проекта будет вестись одновременно. Сейчас город готовит территорию для строительства метро: рабочие со спецтехникой очищают территорию от сооружений. Площадка под станцию метро «Одесская» уже готова, демонтаж и вывоз мусора на месте станции «Державинской» планируется завершить к апрелю.

Справка. Проект «Продление метрополитена в г. Харькове» включает строительство двух станций — «Державинская» и «Одесская», Алексеевского электродепо и закупку подвижного состава. Проект реализуется за счет средств городского бюджета, кредитных средств ЕБРР (160 млн евро) и ЕИБ (160 млн евро).

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*