Акции ведущих агрохолдингов Украины обрушились за последнюю неделю

Ведущие сельскохозяйственные украинские компании за последнюю неделю значительно потеряли на стоимости своих акций.За неделю цена акций снизилась на 6-20%.

Об этом сообщает «Агропартал» ссылаясь данные мониторинга Eavex Capital в период 2–10 марта.

За указанный период максимально просели акции МХП, на 21,5%.  Упали в цене акции «Агротона» на 10,6%, акции компании «Кернел»- на 9,6%.  Согласно опубликованным данным Eavex Capital, падение котировок акций этих компаний идет еще с начала года и показывает более значительные результаты: МХП — 31,9%, «Кернел»— 22,8%, «Агротон» — 22,7%.

Если говорить о минимальном снижении стоимости,  то акции «Астарты» за неделю снизились на 6%, с начала года — на 16,3%.

Есть и те компании, кто смог удержаться от падения. Акции «Авангарда» и ИМК исходя из показателей Варшавской фондовой биржи, в период 2–10 марта были на уровне 12 польских злотых, с подъемом до 13 злотых 6 марта.

В то же время, акции «Овостар» на Варшавской бирже за неделю просели на 4% (до 82 польских злотых), но с начала года поднялись на 10%.

Напомним, шеф-редактор «Хвилі» Юрий Романенко в своем новом обзоре описывает логику мирового кризиса и его влияние на Украину, также отличия от первых двух волн в 2008 и 2009-2011 годах. . Какие интересы в кризисе у США, Китая, Евросоюза и России и в чем противоречия между ними. Особый акцент сделан на то, какие опции внесла эпидемия коронавируса Covid-19.

Ранее сообщалось, что украинские аграрии в сезоне 2020 года соберут 28-30 млн т озимых зерновых против 31,8 млн т в предыдущем году. Таким приблизительным прогнозом поделился аналитик по вопросам аграрного сектора компании Concorde Capital Адрей Передерей. Также прогнозы Министерства развития экономики, торговли и сельського хозяйства, общий урожай зерна может составит около 65-70 млн т. Для сравнения, в 2019 г. аграрии собрали 75,1 млн т.Аналитик также отметил, что в текущем году данный сегмент не сможет оказать положительное влияние на рост ВВП Украины, не смотря на то, что вп прошлом году были куда более положительные показатели.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*