Минимальная зарплата в 3200 гривен: благополучие, инфляция или доллар по 100?

С 1 января правительство хочет повысить минимальную зарплату вдвое – до 3200 грн. В частности, премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверяет, что для этого повышения были проведены расчеты и осуществить этот шаг сейчас вполне реально.

«С 1 января 2017 года ни один гражданин Украины не может получать меньше чем 3 200 грн. Это касается не только профессионального, но и государственного сектора», — заявил Гройсман.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко объяснил, что такое повышение решит множество проблем, таких как: теневая экономика, зарплаты в конвертах и начисления субсидий.

«Первый шаг был — уменьшение вдвое размера ЕСВ для бизнеса. То есть налоговое давление на бизнес уменьшилось. Теперь мы хотим этим шагом стимулировать бизнес эту экономию ЕСВ перевести в заработную плату своим работникам. Уровень оплаты труда в Украине должен быть достойным», — сказал Розенко.

Президент Порошенко же отметил, что увеличение минимальной зарплаты – это борьба с бедностью в стране. По словам Главы государства, для выплат в государственном секторе будут найдены соответствующие ресурсы госбюджета, а частный сектор получает четкое правило, которое запрещает работающему украинцу выплачивать меньше 3 200 гривен в месяц. Что поражает в обращении президента, это то, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на налоги:

«Я обратился к Правительству и Парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса», — подчеркнул Порошенко.

Зато заместитель министра финансов Евгений Капинус отметил, что финансирование повышения заработных плат будет осуществляться именно за счет налогообложения и единого социального взноса.

«В результате повышения минимальной зарплаты госбюджет получит дополнительные поступления по единому социальному взносу и налогу на доходы физических лиц».

«Гройсман пошутил»

Чтобы кардинально повысить минимальную заработную плату, по словам чиновников, они провели детальные расчеты, которые установили, что такое повышение приведет только к улучшению состояния украинской экономики, а не наоборот. Зато политологи и экономические эксперты отмечают, что данные расчеты правительства никому не известны, поскольку их и до сих пор не обнародовали, а данное решение правительства может привести к миллиардному дефициту госбюджета, а как следствие инфляции.

Так, политический эксперт, руководитель политических и международных программ Украинского Института Будущего Юрий Романенко считает, что предпосылок для повышения зарплаты в Украине нет, ведь ни экспорт, ни уровень ВВП в Украине не улучшился, зато весь груз за пиар Гройсмана-Порошенко упадет на плечи самих украинцев.

«Представим, что работник получает 5000 гривен из которых 1200 официально, а 3000 с копейками в конверте. После великой реформы Гройсмана работник будет получать не 5000, а 4500. Ровно настолько, насколько государство увеличило ему минималку. Предприниматель компенсирует потери за счет работника или освободит его. Что получим по факту? Государство получит больше налогов, а работник меньше зарплаты. Потом от безнадежности работник пойдет за субсидией к государству, которое ему ее даст за те деньги, что только что выкачала из его кармана через работодателя. Субсидия пойдет в карман Фирташа или Ахметова и они таким образом заработают на дураках. Я считаю это гениальным»

Президент Украинского аналитического центра, экономический эксперт Александр Охрименко считает, что Владимир Гройсман, делая такие заявления, очевидно решил попиариться или же он просто пошутил:

«Здесь скорее всего несколько моментов: или это обычный пиар, как сигнал начала предвыборной гонки, когда на внеочередных парламентских выборах лозунг БПП будет «Мы вам дадим минимальную заработную плату 3200 грн»; или это касается только бизнеса, когда частные компании заставят платить минимальную зарплату не менее 3200 грн. Что скорее всего просто увеличит количество нелегально работающих», — считает эксперт.

Экономический эксперт Марьян Заблоцкий отметил, что заявление о повышении минимальной зарплаты «пиаром людей, которые наконец научились пользоваться программой «Exсel»

«Согласно данным Госстата примерно 40% населения получает официально заработную плату меньше 3200 грн. В реальности, большинство из них просто получает ее неофициально. Поэтому поднятие минималки — это прежде всего способ заставить население заплатить налоги с зарплаты в бюджет. Это касается примерно 4 млн людей. Также сейчас около 6 млн семей получают субсидии на коммунальные услуги. Реально, значительная часть из них не получала бы, если бы показывала свои доходы официально. Поднятие минималки сократит расходы на субсидии. Лишь 20% в госуправлении и обороне получает заработную плату до 3200 грн, то есть вдвое ниже частный сектор. То есть зарплату надо поднять для 100 тыс. чиновников и силовиков. Плюс еще где-то миллиона учителей, врачей и других бюджетников, которые получают меньше 3200 грн. Таким образом, с точки зрения бюджета, предлагается обложить дополнительно 4 млн людей и забрать часть субсидий в части с 6 млн семей. Зато, повысить расходы на оплату труда из бюджета для немного больше 1 миллиона людей», — подчеркнул эксперт.

Адвокат Владислав Белоцкий замечает, что резкое повышение минимальной зарплаты позволит богатым платить меньшие налоги за предметы роскоши.

«Вместе с минимальной заработной платой в два раза вырастут и следующие платежи: штрафы (например штрафы за нарушение строительных норм и трудового законодательства); стоимость лицензий (например строительной лицензии); судебный сбор (минимальный размер) по незначительным делам — увеличивается в два раза; налог на недвижимость. Но уменьшится налог на «дорогие автомобили» — уменьшается база налогообложения, так как теперь в объект налогообложения будут попадать авто стоимостью более 2 400 000 грн», — подчеркнул юрист.

Так что же на самом деле с Нового года ожидает украинцев: повышение уровня жизни или эйфория, которую приглушит рост цен и массовые увольнения с работы, узнавал «World News».

Олег Соскин, экономист, политолог, директор Института трансформации общества

Сейчас в Украине минимальная зарплата 1600 гривен, ее хотят поднять вдвое – до 3200 гривен. Это означает, что нужно удвоить минимальный фонд зарплаты, но дело в том, что все зарплаты привязаны к «минималке», а значит тогда надо удвоить и другие заработные платы. И не только в государственном секторе, а это нужно будет сделать и всему частному сектору. А где взять такие деньги, если государственный бюджет пуст и денег на выплату заработных плат нет ни врачам, ни учителям – все эти государственные отрасли сегодня является фактически обанкротившимися. Если брать частный сектор, то он и так не в лучшем состоянии. Они хотят поднять зарплату, но возникает вопрос, а где остальным взять такие деньги? Ведь тогда на всех предприятиях минимальная зарплата не должна быть меньше, чем 3200. Далее — таких фондов зарплаты у госпредприятий фактически нет. Стоит осознать, что это десятки миллиардов гривен, которых нет ни у государства, ни у частного сектора. Этот бюджет и так является дефицитным, а сейчас этот дефицит просто увеличится минимум на сто миллиардов гривен, а возможно и больше. А потому это очередная ложь правительства. Вспомним, как они обещают никому не нужен безвизовый режим с ЕС, нам уже обещали закончить войну за несколько дней, освободить Донбасс, доллар на уровне десяти гривен. Но ничего и до сих пор не выполнено. Это очередной популизм, потому что они боятся больших забастовок, которые сейчас готовят различные профсоюзы, а власть делает все, чтобы каким-то образом сбить волну общественного возмущения. Они знают, что украинцы на грани, а потому чтобы успокоить – нужно что-то пообещать, потому что «обіцянка-цяцянка, а дураку радость». Власть думает, что десятки миллионов украинцев дураки, а потому согласятся на это. Если же они поднимут минимальную зарплату, то в Украине произойдет эмиссия такая же, как сегодня в Венесуэле, где Мадура – их президент просто печатает деньги, чем довел страну до полного обнищания. Наша власть может так же сделать, для этого не нужно много ума – просто включить печатную машинку и начнут печатать гривну. После чего один доллар будет стоить сто гривен, а украинцы просто обнищают.

Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований, старший экономист Центра экономической стратегии.

Стоит понимать, что инициатива увеличить заработную плату до 3200 – это лишь инициатива, ничем не подкрепленная. Потому что есть официальный документ, а это проект бюджета на 2017 год, который был представлен Министерством финансов в Верховную раду и там четко указано, что минимальная зарплата – это 1700 гривен. Соответственно никаких расчетов пока ни Кабинет министров, ни Министерство финансов, ни другие еще не предоставили относительно того, как это собираются сделать и как они оценивают изменения доходов и расходов после внедрения этой минимальной зарплаты. Ведь стоит понимать, что эффект от внедрения от минимально зарплаты – это сложная система, потому что с одной стороны это означает, что зарплаты тех, кто получал меньше, чем 3200 должны вырасти до этого показателя. В то же время, это означает, что если члены домохозяйств, которые получали субсидии, которые рассчитываются от доходов этих домохозяйств, а потому если у них доходы выросли, то субсидии, которые были начислены должны снизиться. То есть могут быть снижение расходов на субсидии. Минимальная зарплата поднимается не только в государственном секторе, но и в экономике в целом, соответственно, частные предприятия также вынуждены будут платить не меньше «минималки», если он снимает человека полный рабочий день, что может иметь два эффекта: с одной стороны, это увеличение доходов наименее оплачиваемых специальностей и увеличение выплат в бюджет и пенсионный фонд, что заставит бизнес платить более высокий единый социальный взнос. Не стоит забывать и о штрафах, которые исчисляются в виде минимальной зарплаты. Большая проблема заключается в том, что нам назвали определенную величину, но не объяснили как на нее вышли. Потому что народу такое число конечно нравится. А потому я считаю, что проблема не в поднятии или не поднятии, а в том, что когда делаются подобные заявления, не подкрепленные ничем – это самое худшее на сегодня.

Руслан Бортник, политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики

Увеличивать зарплату украинцам конечно, нужно. Но это увеличение должно быть корректным, иначе оно станет шоком для экономики и финансовой системы Украины. Сегодня украинская экономика находится в коме, на аппарате искусственного поддержания жизни. Так, транши МВФ и иностранные кредиты западных партнеров поддерживают жизнь нашей экономики. Единственный правильный поступок – это постепенно поднимать доходы граждан, ведь их доходы, в отличие от денег олигархов не будут выведены в оффшоры. Но это нужно делать в соответствии с законодательством Украины. Увеличение зарплат коснется не только бюджетников, но и всех граждан. Должно увеличиться все – начиная от выплат по рождению ребенка заканчивая штрафами, что привязана к минимальной заработной платы в Украине. Далее – есть тарифная сетка для учителей, для медиков. То есть все это приведет не только к повышению минимальной зарплаты, но и к повышению всех доходов граждан. Но есть сегодня большой риск того, что чиновники заявление премьер-министра, который таким образом хочет вернуться в большую политику, будут саботировать: начнется перевод на неполный рабочий день, увольнение. И я подозреваю, что это решение, как бы оно должно быть по закону, просто не будет выполняться. Дальше – это решение будет стоить десятки миллиардов гривен и если оно будет реализовано некорректным образом, как об этом заявил премьер, «все и сразу», то это вызовет просто шоковую реакцию экономики, то есть увеличится уровень инфляции, вырастет курс иностранной валюты. По моему мнению, повышать уровень жизни это правильно, но это должно быть сделано в течение определенного времени, а не так сразу. Например, в течение года, чтобы экономика успевала адаптироваться и производственный сектор стал покрывать своими товарами и услугами финансовые расходы на зарплаты. Иначе у нас будет ожидаемая девальвация.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*