Романенко и Куршутов определили меры, которые помогут восстановить экономику Украины после падения

Украинский журналист и политолог Юрий Романенко в студии портала «Хвиля» обсудил пути выхода из экономического кризиса с экспертом в области бизнеса Сеяром Куршутовым. Вместе им удалось определить несколько шагов, которые позволят стабилизировать ситуацию на экономическом внутреннем рынке.

«В эти дни правительство Украины совершает серьезную ошибку, проводя интервенцию гривны. Проще говоря, миллионы просто спускаются в «черную дыру», что провоцирует дополнительную панику среди населения. Люди видят, что происходит, однако тут начинает действовать инстинкт. Помимо основной нагрузки, которую испытывает национальная экономика — это иссякающий поток переводов от трудовых мигрантов из-за границы и существенное уменьшение экспорта — украинцы еще и вытаскивают «из-под подушки» запасы гривен, отчаянно пытяясь превратить их в доллары», — объяснил Куршутов.

Эксперт рассказал, что даже несмотря на сложную ситуацию, есть способы выйти из нее с наименьшими потерями. «Что можно сделать в подобной ситуации? Первым делом я бы поработал с платежным балансом. Под предлогом угрозы распространения коронавирусной инфекции можно через санитарно-медицинские нормы немного нарушить принципы ВТО. Необходимо запретить импорт из стран, в которых был обнаружен коронавирус. Прежде всего идет речь о товарах народного потребления — продукты, вино. Это будет 8-10% в общем долларовом объеме. Соответственно, из Украины будет уходить меньше валюты, что позволит сгладить перекос между спросом и предложением на нее внутри страны», — рассказал Сеяр Куршутов.

«Кроме этого, необходимо как-то стимулировать экспорт, чтобы валюта приходила в страну. В Украине существуют свои производства, просто они не всегда конкурентноспособны, для них не всегда открыты рынки. Необходимо уже сейчас создать для них максимально благоприятные условия. На месте Кабмина я бы освободил на период карантина — скажем, на три месяца — все внутреннее производство, идущее на экспорт, от ПДФЛ. Это поможет сохранить рабочие места, поддержать уровень зарплат, увеличить маржинальность, а, соответственно, и производительность национальных товаров. Это тоже принесет несколько дополнительных процентов валюты, которая останется внутри государства», — подвел итог эксперт.

Смотрите полную версию беседы шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова, где была поднята тема того, какие действия должно предпринять государство, чтобы облегчить удар по экономике:

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*