У грузинских реформаторов фишка заключается в кадровой чехарде. У Лорткипанидзе, например, за год сменилось 9 замов – все лично им проверенные, рекламированные и назначенные. Не отстает и его босс. Сначала замов вообще не было, а кто угодно делал ничего. Порошенко подсунул Саакашвили своего сокурсника Жмака, чтобы хоть кто-то работал, но от Жмака был только цирк с фальшивыми афганскими орденами. Других замов сначала не могли выбрать, потом не могли назначить, а потом они не смогли работать.

По этому поводу губернатор Саакашвили набрал новых замов. Как водится, с фальшивым западным образованием. То есть, после годичного курса в западных университетах. Без малейшего опыта руководства хоть овощебазой до прихода к Саакашвили. С совершенно провальными – не заметными – результатами руководства тремя райадминистрациями. В которых они не провели никаких заметных реформ, не контролируют райсоветы и текущую работу райадминистрации и никак не повлияли на земельную и прочую коррупцию.

О Наталухе из Москвы и Жумадилове из Крыма мы писали. Добавим о Льве из Луганска.

Вкратце – Наталуха женился на дочке украинского нардепа, через родственника входит в орбиту Фирташа. Судя по декларации, нигде не работая, обзавелся квартирой в 127 кв.м. и новым на момент покупки джипом Тойота. Комично: по образованию, Наталуха переводчик с французского, но, как он пишет в своей биографии, писать по-французски не умеет. Юристом Наталуха проработал один месяц – остальное время на должностях вроде “помощника юриста”.

Что касается Жумадилова, то работник из него такой хороший, что судя по декларации, жена за год взяла 38 тыс грн помощи. Что не помешало Жумадилову приобрести и задекларировать кроссовер MG3, купленный в 2014 году новым. Забавно, что Жумадилов правильно не доверяет банкам, а честно указал в декларации, что хранит 850 тыс грн наличными.

По специальности, Жумадилов преподаватель “социально-политических и философских дисциплин”. Это как Костусев. Кстати, в руководство РГА Жумадилов сразу взял Эдема Бекировича и Исмаила Наримановича.

Что касается трудовой деятельности Жумадилова, то по протекции родственника он три месяца проработал начальником отдела закупок сотового провайдера “Астелит”. Два года возглавлял интернет-провайдера в Казахстане, причем компания немедленно с его приходом стала активно прокладывать оптоволоконные сети во многих городах Казахстана – то есть, пришел он директором при чьих-то хороших связях. Хорошая трудовая рекомендация, однако есть некоторая странность: о провайдере с таким большим объемом сетей гугл не выдает вообще никакой информации с 2010 по 2014 годы. А тамошняя студентка, написав работу как раз об этой компании KazNetworks, считает ее вовсе не интернет-провайдеров с тысячами километров собственных линий, а компанией по созданию вебсайтов.

Упоминается компания Жумадилова лишь в перечне клиентов местной IT-компании. Так что история может быть и правдивой, что сделало бы Жумадилова самым компетентным из набранных Саакашвили сотрудников.

Но сайт компании Жумадилова KazNetworks был создан в 2013 году, тогда как по опубликованной на нем информации, тысячи километров оптоволокна прокладывали с 2010 года.

А домен компании, зарегистрированный на Зейнолла Жумадилова, был зарегистрирован в 2011 году. Такой довольно необычный интернет-провайдер, который год работал без собственного доменного имени.

Потом еще пару лет Жумадилов руководил ювелирной мастерской “Крымский стиль”. Но после аннексии Крыма почти год не мог найти себе работу.Самый бедный из новых замов Саакашвили – Михаил Лев из Луганска. За год, этот выдающийся деятель заработал и задекларировал 8540 грн. Зато у подающего надежды борца с коррупцией имеются три квартиры: 40, 190 и 140 кв.м. А чтобы между ними передвигаться – джип Mercedes GL. А если на джипе не проедешь, то есть катер Bayliner.

Любопытен, однако, уровень компетентности Льва. В интервью, он рассказывает, как заставил местных предпринимателей снизить цену на уголь с 4 до 3 тыс грн за машину. Оно, конечно, прекрасно, но уголь можно продавать и по 2 тыс – важно, какой это уголь и сколько его на машине. В отличие от Льва, предприниматели это понимают, и смогли снизить цену на треть.

Лев также потребовал, чтобы земля не обрабатывалась “неизвестно кем без уплаты налогов и аренды”. Хитрость в том, что налог на землю сельскохозяйственного назначения – чисто символический, сумма пренебрежимая. А без официальной аренды даже в сельской глубинке власти редко дают обрабатывать землю. Далее по тексту оказывается, что аренду платили, но как требует закон – 3%, а не как хотел Лев – 6%. Фермеров нагрузили еще на 3%, что принесло в сельские бюджеты еще несколько сот тысяч гривен, что совершенно незначительно.

До прихода к Саакашвили, Лев работал одним из 46 помощников БЮТовского нардепа Михаила Соколова. Поднялся Соколов, кстати, на том, что его отец в советские годы работал с Кучмой. Два года Лев не работал. Потом два года числился старшим юрисконсультом непубличной юридической компании “Лекс плюс”. Настолько непубличной, что даже сайт у нее пустой.

Только вот компания “Лекс плюс” расположена вовсе не в Киеве, как пишет Лев в своей биографии, а в Енакиево.

Но “Лекс плюс” где-то активно работал. По отчетности, в компании 42 сотрудника – но вовсе не юридической деятельностью занимались, а торговлей. Чтобы долго не рассказывать, уточним, что директор компании “Лекс Плюс” – прекрасно известный в Донецке Константин Баландин из окружения Юрия “Енакиевского” Иванющенко. Зарегистрирован “Лекс Плюс” по ул.Марата, 2, а на Марата, 1 расположена большая компания Иванющенко.

Ранее “Лекс плюс” напрямую принадлежала семье Иванющенко.

Михаил Лев попал в компанию Юрия Иванющенко по протекции своего отца Александра. Впоследствии, Александр Лев переехал в Винницу, где продвигал сначала Батькивщину, а потом Укроп Коломойского. Ранее Александр Лев возглавлял “Уголь Украины”, связанный с Иванющенко и Аврамовым. Именно этими связями объясняется тот успех, с которым Михаил Лев на должности главы РГА нашел “киевских поставщиков угля”, чтобы сбить цену у местных в районе постащиков. Теперь понятно, что поставщики были такими же киевскими, как компания “Лекс плюс”, а назначенный Саакашвили глава РГА собирался завозить уголь с оккупированных территорий от компаний Иванющенко.”