Чрезвычайная ситуация в области: как изменится жизнь харьковчан

Фото: ХарківTimes

В субботу, 21 марта, Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям ХОГА ввела режим чрезвычайной ситуации регионального уровня в Харьковской области из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19.

Как сообщает Харків Times решение о введении ЧС было принято после того, как ситуация с распространением коронавирусной инфекции ухудшилась, когда был выявлен первый случай этого заболевания у жительницы Харьковской области.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в области будет создан штаб, который возглавит заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Управлению развития транспортной инфраструктуры ХОГА поручено проанализировать вопрос о возможности полной остановки общественных перевозок в области и разработать порядок действий в этом случае.

Руководители районов, граничащих с Луганской и Донецкой областями, согласно распоряжению, выданному по итогам заседания КТЭБ, должны подготовить план действий в случае запрета пересечения границы.

Начальник ГУ ЧП в Харьковской области Валерий Сокуренко сообщил о мерах по обеспечению самоизоляции лиц, вернувшихся в регион из стран с опасной эпидситуацией. По его словам, часть вернувшихся из-за границы нарушают режим обсервации. Для контроля за режимом обсервации будут привлечены студенты и курсанты учебных заведений системы МВД.

После заседания председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер сообщил журналистам, что пока ничего не меняется. Он отметил, что введение режима ЧС на региональном уровне в случае распространения коронавируса позволит оперативно принимать управленческие решения в ручном режиме.

«Например, мы можем перекрыть границы для того, чтобы из других областей, в которых зафиксировано больше пораженнных коронавирусом, мы можем просто не допускать. Если будет распространяться коронавирус, мы можем остановить быстро транспорт. Потому что мы знаем, и это необходимо подтвердить и признать, что не выполняются те меры, которые были зафиксированы. По 10 человек перевозчики не перевозят в одной машине, поэтому есть существенная и серьезная угроза распространения коронавируса», — рассказал Алексей Кучер.

Как сообщал Харків Times, в 20 марта был выявлен первый случай заражения коронавирусом жительницы Харьковской области. Covid-19 выявили у жены заместителя главы Харьковского облсовета Владимира Скоробагача Виктории. Владимир  Скоробагач несколько дней испытывает недомогание: у него повышенная температура и слабость. Однако тесты не подтверждают у него коронавирусную инфекцию.

 

 

 

 

 

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*