Google добавила новые жесты для управления Android 11

Исследователи первой предварительной версии версию Android 11 Developer Preview от Google обнаружили в ней набор функций для управления жестами, получивший кодовое название Columbus.

Как сообщает 9to5google, запуск Google Assistant, включение камеры и другие функции активируются двойным касанием тыльной стороны устройства. В новой версии Android 11 Developer Preview 2 список жестов значительно расширился.

Так новая версия позволяет запустить двойным касанием Android 11 недавно используемые приложения и сделать снимок экрана. Исследователи предполагали, что управление жестами будет доступно только для смартфонов Google Pixel, но позже удалось выяснить, что такое управление доступно также на Pixel 3 XL, Pixel 4 и Pixel 4 XL.

Отмечается, что для управления гаджетом при помощи жестов не требуется дополнительное оборудование. Для этого в смартфонах используются встроенные датчики (гироскоп, акселерометр), позволяющие определить, когда пользователь выполняет двойные касания к тыльной стороне устройства.

Новые команды также имеют некоторые ограничения, позволяющие снизить энергопотребление путем защиты от случайного срабатывания. Также от ложных срабатывания защищают фильтры верхней и нижней частот срабатывания встроенных датчиков.

Набор новых функций управления с помощью жестов Columbus включает в себя опции для запуска таймера и голосового помощника Google Assistant, возможности управления музыкой, включение камеры и др.

Исследователи системы отмечают, что, хотя им и удалось воссоздать указанные функции на некоторых смартфонах Google, в том числе на Pixel 3a XL и Pixel 2 XL, нет никаких доказательств того, что новые жесты останутся рабочими, как программная платформа Android 11 станет общедоступной.

Напомним, ранее сообщалось, что американская компания Google объявила о разработке сайта, при помощи которого люди будут иметь возможность самостоятельно диагностировать коронавирус.

Также сообщалось, что Google и Microsoft откроют доступ к платным программам из-за коронавируса.

Смотрите видеобеседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком, в которой они обсудили то, какие изменения ждут мир и Украину после третьей волны мирового кризиса:

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*