Богатые люди виноваты в изменении климата — британское исследование

Фото: bizua.org

Чем богаче человек, тем больше энергии он потребляет.

На состоятельных людях лежит больше ответственности за климатический кризис. Об этом сообщает ВВС, ссылаясь на результаты исследования британского университета Лидса, охватывающего 86 стран.

Ученые выяснили, что во всех 86 странах десятая часть населения с самыми высокими доходами потребляет примерно в 20 раз больше энергии, чем десятая часть населения с самыми низкими доходами. Основная причина заключается в том, что бедные люди меньше пользуются транспортом и не могут позволить себе собственный автомобиль.

Также исследование показало, что чем богаче человек, тем больше энергии он потребляет. Авторы доклада предупреждают: если правительства кардинально не изменят политику, к 2050 году потребление энергии увеличится вдвое по сравнению с 2011 годом.

Авторы считают, что правительства могут снизить спрос на частные автомобили путем улучшения работы общественного транспорта и повышения налогов на крупные автомобили. Другим способом может стать ускорение перехода на электромобили.

Также исследователи сравнили потребление энергии в разных странах. Оказалось, что пятая часть британцев входит в 5% населения планеты, которые потребляют больше всего энергии. Вместе с ними так поступают 40% немцев и все население Люксембурга.

Лишь 2% жителей Китая и 0,02% жителей Индии вошли в эти 5% главных мировых потребителей энергии. При этом беднейшая часть британцев потребляет примерно в 5 раз больше энергии, чем миллиард беднейших жителей Индии.

Один из ученых отметил: «Когда мы — политики, бизнесмены, ученые — говорим, что высокие налоги на перелеты не будут популярны, мы имеем в виду, что мы сами не хотим меньше летать. То же самое с нашими машинами и домами. Мы убедили себя, что живем обычной, нормальной жизнью, но цифры показывают совсем другое».

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*