На участников «кооперативной схемы» открыли уголовное дело за неуплату налогов

Фото: Униан

Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что в 2010 — 2011 годах семи обслуживающим кооперативам решениями сессии Харьковского горсовета бесплатно выделили для строительства земельные участки общей площадью примерно 16,4 га.

Так и не начав строительства, кооперативы в 2012 — 2013 годах продали указанные участки физическим лицам. При этом, в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины, обслуживающие кооперативы должны были заплатить налоги на прибыль от этих сделок.

Однако должностные лица кооперативов уклонились от уплаты налогов, подав фискальным органам отчеты с недостоверными сведениями. Чтобы скрыть махинации, часть этих кооперативов впоследствии ликвидировали через суд путем подачи в него поддельных документов, либо по решению учредителей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 255 тысяч до 425 тысяч гривен с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Справка: «Кооперативная схема» использовалась в Харькове с 2008 по 2016 годы. За это время с санкции горсовета в собственность жилых кооперативов бесплатно передано около 1000 га земли.

Одним из подозреваемых в «кооперативной схеме» является народный депутат Украины, бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Производство по Добкину касается 36-ти земельных участков в Харькове общей площадью 78 га нормативной стоимостью более 220 млн грн.

Как сообщал Харків Times, в феврале этого года в суд направлено обвинительное заключение в отношении трех лиц, с участием которых в Харькове по так называемой «кооперативной схеме» были изъяты земельные участки. Вследствие мошеннических действий Харьковскому горсовету нанесен ущерб на общую сумму почти девять миллионов гривен.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*