Посол США в Великобритании обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе

Фото: ap.org

По мнению посла, мир мог бы избежать пандемии, если бы китайские чиновники вовремя делились информацией.

Посол США в Великобритании Вуди Джонсон обвинил власти Китай в сокрытии фактов о коронавирусе. Об этом пишет CNN со ссылкой на статью посла в британской газете The Times.

Джонсон заявил, что Китай не выполнил свое обязательство перед международным сообществом прозрачно делиться информацией о вспышке болезни.

«Сначала Китай пытался скрыть эту новость. Затем он работал над тем, чтобы защитить свое население, одновременно избирательно обмениваясь критически важной информацией, в то время как международные органы здравоохранения предлагали помощь, запрашивали доступ и запрашивали дополнительную информацию», — написал Джонсон.

По мнению посла, если бы Китай вовремя поделился всей имеющейся информацией, всемирной пандемии удалось бы избежать, а многих людей в Китае и за его пределами спасти. 

Он добавил, что, когда кризис стихнет, необходимо будет оценить стоимость «срыва международного сотрудничества» и действия Китая на раннем этапе.

Ранее Всемирная организация здравоохранения признала «ошибки», допущенные Китаем, но ее официальные лица в целом положительно оценили реакцию страны на кризис.

Почему Китай виноват в пандемии и должен за это ответить

tk.media

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*