Кто сдал Януковича? Некто Игорь Гуменюк и Антон Озадовский…

Янукович

Основатель компании, на которую оформлена вертолетная площадка бывшего президента на Парковой дороге, дал показания, позволяющие признать ее строительство незаконной.

В противостоянии правоохранительных органов с владельцем вертолетной площадки бывшего президента, известной сейчас как конгрессно-выставочный центр «Парковый», наметился новый поворот. Как выяснил «World News», у следователей ГПУ появился свидетель, давший важные показания в рамках уголовного производства, открытого в 2014 г. по факту незаконных действий Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля в Киеве, которые согласовали строительство вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Несколько месяцев назад следователи конкретизировали и расширили свои претензии.

«Расследуются обстоятельства, при которых должностные лица частного юридического лица — ООО «Амадеус Ко», злоупотребляя своим служебным положением с целью получения неправомерной выгоды и в интересах третьих лиц, в том числе из числа ближайшего окружения бывшего Президента Украины Януковича, в нарушение установленных требований действующего законодательства в сфере строительства, охраны культурного наследия и защиты государственных интересов, по предварительному сговору с должностными лицами Государственной инспекции архитектурного и строительного контроля Киева, осуществили строительство объекта инженерной и транспортной инфраструктуры по ул. Парковая дорога, 16-А в Киеве, в охранной (буферной) зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: собор Св. Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра», без соответствующих разрешений, что привело к его повреждению и возможной утрате», — говорится в августовском определении Печерского суда, рассматривавшего ходатайство департамента специальных расследований ГПУ.

Конгрессно-выставочный центр «Парковый»

Теперь же в колоде следователей появился джокер, которым стал бывший директор и основатель ООО «Амадеус Ко». Как указывают наши источники, речь идет о жителе Козина Андрее Чернышове, который дал показания следствию, указав, что никогда не был в помещении Киевского городского совета и не подписывал никаких документов, которые касались бы выделения земельного участка ООО «Амадеус Ко» (соответствующее ходатайство от его имени было подано в Киевсовет в ноябре 2010 года, и удовлетворено через несколько недель, после чего в декабре было принято решение №525/5337 о передаче компании упомянутой земли.

«Ознакомившись с копиями документов, предоставленных Киевским городским советом по отводу земельных участков ООО «Амадеус Ко» в Киеве, по ул. Парковая дорога, 16а, (Чернышов) указал, что подписи не похожи на его», — говорится в последнем определении суда по этому делу.

Антон Озадовский

Антон Озадовский

Что это дает следствию? Если экспертиза подтвердит, что подписи под ходатайством были сфальсифицированы, ГПУ может инициировать признание решения о выделении 2,2 га земли, на которой сейчас базируется КВЦ «Парковый», недействительным. А это уже может поставить крест на самом конгрессно-выставочном центре, который хоть и находится формально под арестом, но продолжает работать и приносить миллионы своему нынешнему собственнику — компании Fineroad Business LLP (именно она сейчас владеет «Амадеус Ко»). Ее концы теряются на Белизе и Британских Виргинских островах, однако конечным бенефициаром может выступать сын бывшего президента Александр Янукович. Ведь руководителем этой компании по-прежнему является юный уроженец Донецка Антон Озадовский, который до этого работал в девелоперских проектах Игоря Гуменюка (его называют ближайшим партнером Александра Януковича по энергетическому бизнесу). А тот же Fineroad Business LLP финансировал «Амадеус Ко» через Укрбизнесбанк, подконтрольный все тому же «Саше Стоматологу».

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*