Утечка данных из Zoom: тысячи записей видеозвонков попали в открытый доступ

Фото: threatpost.com

Ранее правоохранительные органы США предупреждали, что у сервиса проблемы с хранением данных и конфиденциальностью.

Тысячи личных видео из приложения для видеоконференций Zoom попали в открытый доступ на YouTube и Vimeo. Об этом сообщает The Washington Post.

Издание проверило ряд записей и выявило, что там были как сеансы обучения сотрудников, так и разговоры врачей с пациентами, во время которых упоминались личные данные, номера телефонов. Также в сеть попали записи бизнес-встреч, в том числе данные по финансовой отчетности, разговоры интимного характера, а также личная информация о детях начальных классов.

Многие видео содержат информацию, позволяющую установить личность. Часть из них содержит изображения обнаженного тела.

Видео в сервисе видеоконференций Zoom не записываются по умолчанию, но организаторы вызовов могут выбрать их запись и сохранить на серверах Zoom или на своих компьютерах без согласия всех участников, хотя участники получают уведомление, когда начинается запись.

Во время карантина приложение Zoom стало очень популярным для дистанционной работы и обучения. Но ряд экспертов выявил уязвимости приложения. В NASA  и компании Илона Маска SpaceX сотрудникам запретили пользоваться Zoom. О том, что у сервиса проблемы с хранением данных и конфиденциальностью, предупреждали также правоохранительные органы США.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*