Трамп уволил чиновника, который дал толчок делу об импичменте

Фото: businessinsider.in

Глава государства заявил, что не может ему доверять.

Президент Дональд Трамп внезапно уволил генерального инспектора разведывательных служб США Майкла Аткинсона, который сыграл ключевую роль в деле об импичменте. Соответствующее письмо Трамп направил руководству комитетов по разведке Сената и Палаты представителей 3 апреля, передает Associated Press.

«Жизненно важно, чтобы я имел полное доверие к назначенным на должность генеральных инспекторов. Этого нет в случае данного генерального инспектора», — говорится в письме.

Президент сообщил, что Аткинсон покинет должность через 30 дней. По словам источников, сам инспектор узнал о своем увольнении вечером 3 апреля, а время до отставки он проведет в административном отпуске.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сказала, что увольнение Аткинсона «будет сдерживать всех, кто хочет говорить правду». Лидер демократов в Сенате Чак Шумер выразил мнение, что Трамп «увольняет людей за то, что они говорят правду».

Майкл Аткинсон был первым, кто проинформировал Конгресс об анонимной жалобе заявителя в 2019 году. В ней говорилось о возможном давлении Трампа на Украину для расследования действий демократа Джо Байдена и его сына.

На тот момент исполняющий обязанности директора Национальной разведки Джозеф Магуайр отказывался передаать жалобу в Конгресс. Аткинсон, наоборот, считал ее срочной и заслуживающей доверия.

В итоге Конгресс получил жалобу, она спровоцировала расследование, которое привело к голосованию об импичменте Трампа. Однако Сенат оправдал президента, он остался на посту, после чего уволил двух свидетей, которые давали против него показания.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*