В Харьковском зоопарке появился новорожденный – верблюжонок Семен Александрович (фото, видео)

Фото: zoo.kharkov.ua

В Харьковском зоопарке родился верблюжонок – мальчик, назвали Семеном Александровичем.

Об этом Харків Times узнал из сообщения зоопарка.


Малышу уже 10 дней. Появился он в семье самки Шакиры и самца Саши, которые приехали в Харьковский зоопарк из Астрахани в декабре 2011 года.

Роды прошли легко и быстро, на рассвете Шакира в очередной раз стала мамой. Малыш родился здоровым и уже через несколько часов следовал за ней. С новым членом семьи сразу пришли знакомиться старший брат — двухлетний верблюд Боня и сосед гуанако. К младшему брату Боня отнесся с интересом, но без ревности, спокойно.

Вес малыша при рождении составил 38 кг, рост — 90 см. Но, благодаря активному молочному вскармливанию, верблюжонок быстро прибавляет в весе. Молочное вскармливание будет продолжаться до 6-18 месяцев. Примерно с двухмесячного возраста малыш начнет «интересоваться» другими кормами, которые постепенно будут введены в рацион: трава, сено, отруби, морковь, свекла.

Что касается горбиков, то пока у малыша есть только зачатки горбов без внутреннего жира. Но пройдет несколько месяцев и горбики примут вертикальное положение.

Шакира — очень заботливая мама. Она ни на минуту не выпускает малыша из виду. Когда верблюжонок лежит, Шакира подходит и заставляет его встать и следовать за ней — так срабатывают инстинкты. В целом, у верблюдов очень хорошо выражена забота о потомстве, которую они проявляют до половой зрелости своего чада (возраст половой зрелости самок — 3 года, самцов — 5 лет).

«По характеру малыш подвижный, активный и любознательный. Наблюдая за ним, зоологи решили с кличкой не медлить и назвали верблюжонка Семеном Александровичем. Уверены, эта кличка ему очень идет и обязательно станет счастливой!», — сообщают в зоопарке.

Фото: zoo.kharkov.ua Фото: zoo.kharkov.ua

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*