Конец нефтяной войны: страны ОПЕК+ договорились сократить добычу

Фото: Reuters

В мае и июне будет выкачиваться на 9,7 млн баррелей в сутки меньше.

Главные нефтеперерабатывающие страны мира заключили историческую сделку о сокращении добычи почти на 10 млн баррелей в сутки, сообщает Bloomberg. Эту информацию уже успел подтвердить министр нефти Кувейта Халед аль-Фадель.

23 государства, альянс ОПЕК+ и представители G20 обсуждали вопрос сокращения добычи нефти на протяжении всей последней недели, но сделка оказалась на грани срыва из-за сопротивления Мексики.

В результате дипломатических переговоров Мексику удалось все-таки убедить сократить добычу на 100 тыс баррелей в сутки. Суммарно же главные нефтедобывающие страны договорились сократить добычу в мае-июне до 9,7 млн баррелей в сутки.

Соглашение по сокращению добычи нефти было чрезвычайно важным для стран-участников на фоне конфликта Саудовской Аравии и России и связанного с этим резкого падения цен на фоне пандемии коронавируса.

Нефтяная война России и Саудовской Аравии: что происходит на мировых рынках?

tk.media

Президент США Дональд Трамп еще на прошлой неделе говорил, что ему удалось примирить Россию и Саудовскую Аравию, но встреча ОПЕК впоследствии все равно была перенесена.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*