Как религиозная реформа повлияла на западное образование рассказал британский ученый

500 лет Реформации (R500) – событие, которое в Украине на протяжении следующего года будут отмечать христиане-протестанты. Первым менять католическую церковную систему в 1517-м году начал доктор богословия Мартин Лютер.

В Германии к дверям Виттенбергской замковой церкви он прибил доску с девяносто пятью тезисами. В них Лютер яро выступил против индульгенции, которую на то время нужно было покупать. Зато реформатор доказывал, что Спасение и милость Божия достигаются благодаря вере, а не исповеди.

Как такая религиозная реформа повлияла на образовательную систему Западной Европы – об этом рассказал британский ученый, в прошлом преподаватель Уэльского университета Роджер Бринд.

«Именно образование стало сердцем Реформации. Реформаторы считали, что все верующие должны иметь возможность самостоятельно читать, понимать, и практиковать Библейское учение», – сказал Роджер Бринд. Благодаря этому в Европе увеличилось количество школ. Именно тогда впервые создали учебную программу. Акцент поставили не только на чтении и письме, но и ввели изучение точных наук. Людей начали учить мыслить и анализировать. Право обучаться получили девушки, которым до этого знания были недоступны. Следовательно, по мнению британского профессора, образованных европейцев стало больше.

Спикер подчеркнул, что перед Мартином Лютером идею Реформации начали высказывать известные ученые: Джон Виклиф, Ян Гус, Иероним Пражский. Последователями Лютера стали Исаак Ньютон, Ян Амос Коменский и Гриффит Джонс – люди, чьими трудами пользуются до сих пор.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*