Голодомор 1933: эксперты подсчитали сколько Россия должна выплатить Украине

Голодомор 1933 года

26 ноября украинцы в очередной раз вспомнили об одной из величайших трагедий в своей истории – 83-годовщину Голодомора. И до сих пор историки и исследователи не могут посчитать жертв, которые погибли во время трех голодоморов, в частности жесточайшего 1932-1933 годов, ведь 16 февраля 1933 года, когда многие тысячи крестьян начали умирать с голода, на места поступила директива: «Категорически запретить любым организациям вести учет случаев опухания и смерти на почве голода, кроме органов ГПУ».

Сельсоветам было дано распоряжение при регистрации смерти не указывать ее причину. Более того, в 1934 году поступило новое распоряжение: все книги ЗАГС о регистрации смертей за 1932-1933 года отправить к спецчастям, где, наверное, они и были уничтожены. А потому исследователи называют разное количество погибших от голода украинцев от 4 до 12 миллионов.

В мире о Голодоморе знали, но молчали

Как свидетельствуют исторические справки, в 1930-х годах о трагедии в Украине, несмотря на изолированность Советского союза от мира, все же знали. Ведь украинцы за границей СССР обращались с протестами к Лиге Наций, правительств различных государств. Об этом говорится в труде историка, академика Владимира Сергийчука «Голодомор 1932-1933 годов как наиболее чувствительный удар в составляющей геноцида украинства». Среди фактов историк приводит то, что 27 сентября 1933 года представитель Правительства УНР в эмиграции Александр Шульгин обратился к 14-й Ассамблеи Лиги Наций с письмом, в котором обращалось внимание мирового сообщества к голоду в Украине.

Также в знак протеста против действий правительства СССР и чтобы привлечь внимание мировой общественности к трагедии Украины, ОУН организовала покушение на консула СССР во Львове. Исполнить приговор ОУН вызвался 19-летний гимназист Николай Лемик. 21 октября 1933 года он застрелил начальника канцелярии консульства СССР во Львове Алексея Майлова, за что получил пожизненное заключение. Помогать голодающим немцам, полякам и украинцам в СССР вызвался даже Адольф Гитлер. В частности, как пишет профессор Сергийчук, когда в УССР, на Кубани и в Автономной республике немцев Поволжья свирепствовал голод, Евангелические церкви в Германии получили около 100 000 писем о помощи от немцев, что жили в СССР. Глава правительства Германии Адольф Гитлер приказал оказывать государственную поддержку общественным организациям, которые собирали деньги для оказания помощи соотечественникам, и лично пожертвовал 1000 марок в фонд помощи немцам, которые голодали в Украине. Эта помощь попадала и в украинцев и поляков, которые жили вместе с немцами. Однако местные коммунисты называли ее «гитлеровской» и, по приказу из Москвы, заставляли голодающих отказываться от помощи.

Руководство ВКП(б) и правительство СССР отвергали любую помощь из-за границы голодающим в Украине. На обращение Украинской торгово-кредитной организации Галичины «Центрсоюз» до советского консула во Львове с предложением позволить отправить голодным Советской Украины один миллион центнеров зерна, за несколько дней из Москвы пришел категорический отказ.

Также в декабре 1933 года английский журналист Малкольм Магеридж первый публично заявил о голоде в СССР, пишет исследователь Станислав Кульчицкий. В трех статьях в газете «Manchester Guardian» журналист описал свои удручающие впечатления от поездок Украиной и Кубанью, рассказав о голоде среди крестьян. Магеридж засвидетельствовал массовую гибель крестьян, но не назвал конкретных цифр.

Зато советская власть с помощью политиков-взяточников и недобросовестных журналистов, как например, Уолтер Дюранти, который в «Нью-Йорк Таймс» в статье «Русские проголодались, но не голодают» опроверг сообщения в английской прессе: «Посреди дипломатического скандала между Великобританией и СССР относительно шпионажа британских инженеров вдруг в американских медиа появляется большая страшная история из Британии о голоде в Советском Союзе». Английский журналист Малкольм Маггеридж, который вернулся из Украины, назвал затем Дюранти «самым большим лгуном, которого я встречал в журналистике». Кстати, за отрицание Голодомора Дюранти получил Пулицеровскую премию, которой несмотря на протесты журналистов его не лишили и до сих пор.

Начало признания Голодомора геноцидом украинского народа

Как не странно, факт Голодомора наследница Советского союза – Россия вместо признать и хотя бы попросить прощения, отрицает и до сих пор. И это несмотря на то, что 28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», которым Голодомор признан геноцидом украинского народа.

Не признавал факта геноцида украинцев и предыдущий режим времен Виктора Януковича, который во время заседания сессии ПАСЕ, на которой одним из центральных вопросов которой было принятие резолюции, инициированной в свое время Украиной и посвященной памяти жертв Голодомора, заявил официальную позицию России:

«Это были последствия сталинского тоталитарного режима, отношения к людям. Но признавать Голодомор как факт геноцида в отношении одного или другого народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо. Это была трагедия, общая трагедия народов, когда-то входивших в единое государство — Советский Союз», — сказал в 2010 году Янукович.

Зато Голодомор геноцидом украинского народа официально признали 24 страны мира, среди которых Ватикан, Канада, Италия, Австралия, Андорра, Аргентина, Бразилия, Грузия, Эквадор, Эстония, Испания, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Словакия, США, Венгрия, Чехия, Чили.
Кстати, Автор термина «геноцид» и один из инициаторов определение геноцида в правовых терминах, Рафал Лемкин в противовес несогласных, считает Голодомор геноцидом украинского народа. В частности, в украинском геноциде Лемкин видит четыре составляющие, а именно: «уничтожение украинской интеллигенции — мозга или ума нации, чтобы парализовать тело нации. По его мнению, основные удары были нанесены в 1920, 1926 и 1932-1933 годах; произошла ликвидация Украинской Автокефальной Православной Церкви — «души Украины». Та же судьба постигла Украинскую Католическую церковь после оккупации Западной Украины; Голодомор украинского крестьянства — хранителя украинской культуры, языка, традиции и тому подобное. Украинское крестьянство было положено в жертву созданию однородного советского народа. Вопреки попыткам оправдать Голодомор тяжелыми последствиями коллективизации и раскулачивания, Станислав Косиор в декабре 1933 года назвал главной угрозой советской власти «украинский национализм»; заселение Украины іноетнічними элементами для радикального изменения состава населения, распыление нации по всей Восточной Европе».

Однако сейчас после кровавых событий на Майдане, не все украинцы готовы признать очевидный факт о том, что Голодомор – это геноцид украинского народа. Согласно социологического опроса, проведенного группой «Рейтинг» в 2016 году количество тех, кто признает Голодомор геноцидом, несколько уменьшилось по сравнению с прошлым годом с 80% до 72%.

И это в то время, когда за факт отрицания геноцида еврейского населения – Холокоста предусмотрена уголовная ответственность, а страны, которые причастны к уничтожению еврейского населения платят Израилю компенсации. В частности, выплаты осуществляются в рамках исполнения Закона о компенсациях, а также в рамках специальных программ и фондов. Кроме того, в 1952 году было подписано Соглашение о репарациях между Германией и Израилем. За это время и сегодня Германия выплатила миллионные компенсации евреям за геноцид. Также в результате реституции евреям заплатили и правительства других государств. В частности, в Венгрии сумма компенсации евреям составила около 100 млрд форинтов, в Польше евреям компенсировали культовое имущество, в Норвегии в 1998 году правительство приняло решение о выплате 450 млн норвежских крон — ту сумму, которая была конфискована норвежским казначейством во время Второй мировой войны. В Бельгии еврейским семьям, которые пострадали в годы Холокоста выплатила 110 миллионов евро, Литва оплатила евреям 37 млн евро.

Почему несмотря на очевидные факты, Голодомор, как геноцид украинцев, признала сравнительно незначительная часть стран мира? Что делать, чтобы о трагедии Голодомора знал весь мир и реально в России, как правопреемницы СССР, требовать компенсаций за геноцид, «Вслух» спросил у дипломата Богдана Яременко, международного эксперта Александра Хары, политолога, конфликтолога-международника, профессора Григория Перепелицы и политолога Александра Солонько.

Почему такой очевидный факт, как Голодомор – геноцид украинского народа, признало лишь 24 страны мира?

Александр Хара: Не только международное сообщество, но и в Украине не все признали Голодомор геноцидом, а Россия вообще отрицает факт Голодомора, как геноцид украинского народа. Вместе с тем вопрос признания Голодомора — это работа не одного года. Мы помним, что было сделано в 2006 году и понятно, что вернуть мнение мира очень трудно. И стоит понимать, что страны, которые не признали Голодомора, это или у них нет понимания, что это нарушение прав человека, или они опираются на позицию России.

Григорий Перепелица: Относительно того, почему другие страны не признают Голодомора геноцидом украинского народа, то тут вопрос не так в этих государств, как украинской дипломатии и руководства государства. Как мир может дальше признавать факт геноцида украинцев, когда Янукович, будучи президентом Украины, на официальном уровне во время своего выступления в ООН открыто заявил, что никакого Голодомора не было. А потому, если такое заявляет высшее должностное лицо, то о каком международном признании может идти речь? И сегодня мы видим, что у нынешней власти и украинского президента, а соответственно и в украинских дипломатов, этот вопрос не в числе приоритетов. А потому ситуация с признанием Голодомора геноцидом украинского народа и в дальнейшем будет оставаться на таком же уровне, как сейчас.

Богдан Яременко: Число стран, которые приняли определенные официальные заявления, воззвания или какие-то законодательные акты по поводу признания Голодомора не является показателем того, что геноцида украинцев не было. Однако есть определенная практика требовать от иностранных стран каких оценок исторических событий, и для этого всегда очень сложно находить основания, сложно убеждать страны, которые имеют свои трагические страницы. Вместе с тем Украина не доказала кампанию по признанию Голодомора геноцидом до конца, ведь с приходом к власти Виктора Януковича все, что было сделано для признания жертв Голодомора, было резко отменено, и это наверняка произошло в момент наибольшей активности этой акции. Ведь стоит признать, что во времена Виктора Ющенко эту тему украинская дипломатия активно и успешно продвигала на международном уровне. Тогда формировалась общественная мысль. И тогда Украине удалось привлечь внимание к этой теме. Я бы не сказал, что они это делали в правильном направлении, но успех был. И если бы не политическое решение Януковича, связано с его пророссийским политическим видение, эта компания завершилась бы гораздо лучшими результатами.
Александр Солонько: В этом большую роль играет наша национальная и историческая политика, а также наш международный престиж. Ведь есть определенная группа стран, которые не хотят признавать Голодомор и раздражать этим Россию. Мы же помним, когда Украина добивалась признания факта геноцида, то Россия сразу начала свою контрпропаганду с дискредитации этих очевидных фактов. Также нужно противостоять российской пропаганде, разрушать те мифы, которые она нам навязывает. Потому что понятно, что конец политики «украинизации» и начало Голодомора фактически совпадают во времени. То есть, очевидно, что несмотря на экономические моменты, это была национальная политика Сталина и СССР по уничтожению этнических украинцев. И именно большинство умерших в результате Голодомора проживали в селе, эти люди – это была основная база повстанческих движений, которые до 1930-го года имели серьезных характер.

И вот, если бы мы тогда противостояли России и имели больший международный авторитет, то очевидно, что большинство государств признала бы факт Голодомора геноцидом.

Что нынешняя власть должна делать для того, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что Голодомор – это преднамеренное уничтожение украинской нации?

Григорий Перепелица: Это вопрос внутренней информационной политики и дипломатии. Вот когда, будучи президентом, Ющенко поставил перед дипломатами задачу, что нужно делать все, чтобы признать Голодомор геноцидом, то все работали: шла информационная компания в Украине, и памятник жертвам Голодомора был установлен, поэтому некоторые страны признали факт геноцида украинцев. Сейчас нужно хотя бы продолжить ту работу, которая была начата. Для этого нужно лишь проявить элементарную политическую волю.

Голодомор, как геноцид украинского народа нужно признать на международном уровне. Потому что в мире должны знать, какими жертвами достается Украине ее независимость, это нам нужно с гуманитарной точки зрения.

Александр Хара: Хотя в Украине мы фактически осуждаем коммунизм и преступления коммунизма, но и до сих пор у нас не было судебных процессов, которые бы с юридической точки зрения осудили эти преступления. Вместе с тем в России сейчас идет волна, которая возвращает их население в 30-е годы, в годы репрессий, происходит героизация Сталина и тех палачей, которые убивали людей разных национальностей. Собственно через этот регресс в России, у украинской элиты есть преимущества. Поэтому пришло время с помощью факта Голодомора и намеренного уничтожения украинцев осудить все эти идеи «русского мира», которые они распространяли и у нас, а это и один язык, историю и культуру. Это будет показательно не только для мира, но и для самих украинцев. Также нам нужно работать: проводить совместные акции с историками в других странах, объяснять миру о трагедии Голодомора. Для этого и в Украине, и заграницей признали факт Голодомора, нужно разработать образовательные и пропагандистские мероприятия и акции, чтобы рассказывать об этой трагедии
Богдан Яременко: Эту стратегию по признанию Голодомора геноцидом украинского народа, который начали еще в 2006 году, стоит продолжать и сейчас. Украина проблему Голодомора должно нарушать не только к очередной годовщине этой трагедии, а постоянно.

Александр Солонько: Очевидно, что в первую очередь – это наша проблема и мы должны работать с теми странами, которые не признали этого факта Голодомора: наши дипломаты должны были бы осуществлять пропаганду относительно этого исторического факта на международном уровне.

Мы видим, как за десятки лет молниеносно была раскручена тема Холокоста, как геноцида евреев, и сейчас не то, что не только отрицать, но и говорить о том, что это было не совсем так, нельзя И нам нужно было проводить что-то подобное. И понятно, что до 1991 года это должна делать украинская диаспора, но за 25 лет Независимости, украинцы должны были бы и сами к этому приложить усилия.

Евреям Германия платит компенсации за Холокост, который устроил гитлеровский режим. Россия, как правопреемница СССР, должна выплатить компенсации украинцам за геноцид?

Григорий Перепелица: Да, но не только за этот геноцид, ведь Россия, как правопреемница Советского союза и Российской империи, должна нести политическую ответственность за Голодомор, как геноцид украинского народа. Ведь Голодомор – это одна из форм перманентного украинско-российского конфликта в форме геноцида. И собственно этот конфликт сегодня продолжается, только уже в форме войны на Донбассе, поэтому миссия России по уничтожению Украины, как государства и украинцев, как нации продолжается. А потому мы можем говорить, что внешняя политика России относительно Украины никогда не менялась.

Богдан Яременко: То, должна ли Россия заплатить за жертвы Голодомора – это сугубо политическое решение, которое должно быть принято Украиной после очень серьезной работы и консультаций. Юридические основания для такого иска у Украины есть, ведь Россия объявила себя правопреемником СССР, а значит своим решением российское правительство подчеркивает определенный моральный связь со сталинизмом и советским наследием. А потому говорить, что правопреемник Советского союза должна отвечать за геноцид украинцев, Украина может и действительно имеет для этого основания. Есть вопрос, власть готова пройти через такую кампанию, ведь она будет сложной, а при малейшем промахе может быть проигрышной.

Александр Хара: Конечно, можно, но стоит подчеркнуть, что Россия не признает факта Голодомора, а потому откажется выплачивать какие-либо компенсации. Тем более, что там сейчас тоталитарный режим, который принципиально ничем не отличается от сталинского режима.

Александр Солонько: Россия официально называет себя наследницей Советского союза, она так же является правопреемницей, так называемой Российской империи. Я думаю, что говоря о таких вопросах, нам нужно брать пример со стран Прибалтики: создавать комиссию и считать убытки, нанесенные Украине оккупацией и Советским Союзом и Российской империей. В частности, посчитать убытки и экологические, а это и Чернобыль, убытки причиненные вследствие физического уничтожения людей, а это три голодоморы, военные преступления СССР в отношении украинцев в ходе войн. То есть все посчитать и предъявить эти убытки виновнику. И здесь не стоит обращать внимания на этих «малороссов», которые сейчас требуют отменить квоты на радио, а завтра будут кричать, что это было давно и россияне наши братья. Прежде всего нужно, как в Латвии, Литве или Эстонии, отстаивать национальные интересы государства Украина.

В тему

Украинские эксперты, опираясь на нормы международного права и международную практику, сейчас подсчитали сумму возмещения за репрессии, причиненные Россией украинцам в 1939 — 1941, 1944 – 1990 годах.
За расстрелянных — 1. 697. 200. 000 у. а.
За арестованных — 62. 059. 872. 000 у. а.
За депортированных — 449. 673. 120. 000 у. а.
Вместе — 513 млрд. 430 млн. 192 тыс. 000 у. а.

Если по этим критериям определить количество украинцев, заморенных в течение трех голодоморов, то сумма репараций со стороны России должна составлять от 8 до 11 триллионов долларов США.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*