В облсовете подсчитали, сколько потеряет Харьковская область из-за коронавируса

Фото: oblrada.kharkov.ua

Из-за коронавируса общины Харьковской области потеряют 2,7 миллиарда гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

Принятый «антикоронавирусний» закон № 540-IX, ощутимо повлияет на невыполнение доходной части местных бюджетов и их разбалансировку. Об этом газете «Слобідський край» рассказал Президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Напомним, парламентарии одобрили этот закон 30 марта. Он предусматривает налоговые льготы для бизнеса, в частности освобождение от земельной платы и налога на имущество.

По прогнозам Сергея Чернова, ориентировочно от предоставленных льгот платы на земле, налога на имущество и налога на доходы физических лиц, местные бюджеты всех уровней недополучат около 55,5 миллиарда гривен (75%), еще 18,5 млрд грн составят потери государственного бюджета. То есть вместе по Украине бюджеты недополучат более 74 млрд гривен.

«Если говорить о потерях сводного бюджета Харьковской области, то они превысят 2,7 млрд гривен. В том числе потери за плату на землю составят около 195 млн гривен, за имущество – 38 млн гривен, налог на доходы физических лиц — около 2,5 млрд гривен», — рассказал Сергей Чернов.

По его словам, потери коснутся и областного бюджета Харьковской области, одной из основных статей дохода которого является налог на доходы физических лиц.

«Мы прогнозируем, что областной бюджет недополучит в этом году более 487 млн гривен», — добавил председатель облсовета.

По его словам, сейчас невозможно посчитать потери других статей поступлений, таких как плата за аренду коммунального имущества, налога на прибыль предприятий коммунальной собственности и коммерческих предприятий.

«Объем этих потерь мы почувствуем на себе по результатам первого полугодия. Единственное могу сказать, что они заставят нас пересматривать финансирование утвержденных областным советом программ», — отметил Чернов.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*