Как Саакашвили перед народом выступал: я не Михо, а Миша, и не Николозович, а Николаевич…

Михаил Саакашвили

Во Львове побывал бывший президент Грузии, бывший глава Одесской области, глава Движения новых сил, актуальный гражданин Украины, как пишет Википедия – Михеил Саакашвили, хотя на плакате он Михаил.

В этот вечер актовый зал «Львовской Политехники» был переполненным. Предполагалось, что высокий гость встретится со студентами, но каким-то чудом пенсионеры тоже узнали про благую весть и зал в основном исполнили современники Леонида Брежнева.

Саакашвили опаздывал. Нетерпеливый народ начал хлопать, вызывая на сцену своего кумира и разбудил бабушку, которая тихо куняла в тепле и безопасности. Организатор заявил, что Саакашвили застрял в безумных львовских пробках. Хотя разведка мне донесла, что Михеил ужинает. Ну и хорошо, кому нужен голодный политик. Если и правда, что ужинал – то по-солдатски, политик опоздал всего на каких-то 36 минут. Электорат Вакарчука начало его концертов порой и по два часа ждет.

И вот лидер Движения новых сил входит в зал. Старушка, что мирно сопела в капюшон, вдруг сорвалась и закричала: «Ма-ла-дец! Ма-ла-дец!». Саакашвили ринулся к народу и принялся давить людям протянутые руки. Я тоже пробовал дотянуться до высокого гостя, но меня оттолкнула дама бальзаковского возраста.

— Дивисі, то так, как американский президент! – восхищенно прошептал дед в очках с грубым стеклом, рассматривая свою только что пожатую руку.

Началось выступление. Михеил на украинском извинился за опоздание и сетовал на «львовский пробка». Потом плавно перешел к делам украинских, уже на русском. Глава Движения обращался к львовянам на русском. Не думаю, что это бы понравилось Чорновилу… Но надо отдать должное – Саакашвили блестящий харизматичный оратор. Заслушаешься даже по-русски с милым грузинским акцентом. Мог бы создать свою церковь. Говорил энергично, бодро, выглядел за трибуной раскованно и привычно. В драматические моменты умело повышал голос и тогда зал взрывался аплодисментами. Порой казалось, что он воскликнет: «Встань и иди!» — и все встанут и пойдут.

Тезисно о выступлении: барыг-олигархов – на свалку истории, Порошенко с окружением предали Майдан, экономику спасет снижение налогов, нужно посадить 25 тысяч чиновников, в Украине необходимо 100 честных судей, чтобы посадить остальных, выборы – чем быстрее, тем лучше, после выборов у власти будут люди, которые там никогда не были, хуже уже не будет…

Кроме того Михеил признался, что он никакой не Михо (так зовут героя грузинских анекдотов), а Миша, и не Николозович, а Николаевич. Ждал, что он скажет, мол его девичья фамилия – Шевченко. Но не сказал. Ну, нет, так нет. Никто и не просил.

Затем разогретый народ выстроился к микрофонам и начал задавать вопросы. О беде на станции скорой помощи, о возвращения украинских этнических земель, о том, что будет с Донбассом, о поддержке армии, о предательстве и победе…

Самым интересным был вопрос о том, как высокий гость относится к Андрею Ивановичу Садовому. На что Саакашвили ответил – мол, ему не нравится, что сейчас нападают на Садового, вы еще худших мэров не видели. После этих слов зал взорвался аплодисментами, люди в сиховском трамвае перекрестились, а в Обильном-2 заплакали.

Встреча закончилась. Наэлектризованный народ оставлял зал. Какой-то дед подошел к плакату с лидером Движения и погладил его. Попрощался. До выборов.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*