Дерзкий львовский мусор: вместо Днепропетровска он «высыпался» возле Ожидова

Львовский мусор

Гастроли львовского мусора продолжаются. В то время, как из кармана львовян уже вытащили более 100 млн грн на вывоз мусора, отовсюду поступает информация о том, что высыпают его несанкционированно прямо посреди поля. Этой ночью две фуры львовских отходов собирались высыпать на территории Ожидовского сельского совета близ села Баймаки в урочище “стрельбище”, однако этому удалось помешать.

Как рассказал «World News» председатель Буского РГА Петр Мороз, две фуры с львовским мусором и маркировкой соответствующего перевозчика собирались выбросить вблизи Ожидова. И им помешала оперативная группа контроля Государственной экологической инспекции во Львовской области. Напомним, Ожидов почти 10 лет назад и так пострадал техногенную катастрофу, когда перевернулись 15 цистерн поезда с желтым фосфором и произошел пожар.

В то же время информация о вчерашний случай с мусором поступила к Буского отделения полиции около восьми вечера. На место происшествия сразу направили очередную группу реагирования. Сюда же прибыли представители районной власти, сельский председатель и журналисты

«Следственно-оперативная группа все задокументировала, потому что это уже второй такой случай. Но похоже на то, что такие несанкционированные выбросы мусора нередки, судя по тому, сколько мусора появилось у нас на протяжении последней недели. Никаких договоренностей о вывозе мусора в наш район, ни с руководством Львова, ни с перевозчиками не было. Предыдущую машину просто высыпали в поле», – рассказал Петр Мороз, который сразу прибыл на место происшествия. Он отметил, что обязательно обратится в фирму-перевозчика и мэра Львова, чтобы такое больше не повторялось. По его словам, в маршрутном листе перевозчика пунктом назначения мусора указывался Днепропетровск. «Но они решили, видимо, сократить себе дорогу и просто высыпать мусор в поле возле Ожидова», – добавил служащий.

Местные журналисты с Буского радио пишут, что во время общения с водителем было установлено: мусор привезли из Львова, а скачали его на фирме «AVE-Львов», но никаких документов показано не было. Водитель сообщил, что все разрешительные документы забыл в офисе фирмы-загрузчика и уже позвонил руководству, чтобы необходимые бумаги привезли.

Также при подъезде к месту происшествия перед железнодорожным переездом на обочине полицейские обнаружили еще одну припаркованный грузовик. Водителя в транспортном средстве не оказалось, однако с кузове тяжеловеса было хорошо ощутимо вонь бытовых отходов, а сквозь отверстия в кровельном тенте можно было четко разглядеть загружено мусора. Как оказалось впоследствии – эта фура того же владельца, что и первая.

«Около одиннадцати вечера на “джипе” темного цвета приехал мужчина, который представился владельцем транспортных средств. Мужчина свысока, пренебрежительно и на повышенных тонах разговаривал со всеми присутствующими, требовал отпустить фуры с мусором, мол, заблудились. На любые вопросы журналистов резко и в грубой форме “відгаркувався” и даже угрожал… Впоследствии стало известно, что согласно документам, фуры должны были везти мусор до Днепропетровска», – пишут коллеги.

Руководитель оперативной группы, первый заместитель начальника Государственной экологической инспекции во Львовской области Николай Барабаш сообщил, что уже составлен акт государственного контроля, в котором зафиксированы все данные, также следователи полицейские отобрали объяснения водителя. После оформления соответствующей документации вышеупомянутые грузовики под сопровождением полицейских доставили на штрафплощадку, где транспорт будет находиться до выяснения всех обстоятельств данного дела.

Как оказалось впоследствии, на эту территорию возле Ожидова уже больше недели ночью привозили и высыпали львовское мусора. При осмотре территории импровизированного свалки было зафиксировано множество “свежих” куч ТБО. Больше всего шокировала находка еще “теплых” отходов с птахофбрики, ужасное зловоние от которых слышно за сотни метров.

Напомним, с закрытием Грибовицкой свалки, Львов совокупно потратил на вывоз твердых бытовых отходов 112,8 млн грн. Депутаты Львовского горсовета упрекали мэру Львова Андрею Садовому, что вывоз мусора из города происходит непрозрачно и за это может быть уголовная ответственность. «Вы выделили еще 36 млн грн на вывоз мусора 1 декабря, но мы до сих пор не знаем, куда пошли предыдущие суммы. Никто за это не отчитался. Фактически, мы платим за вывоз мусора 720 тыс. грн в день. Сколько средств мы еще будем выделять: год, каденцию? Почему вы за полгода не выйдете на сессию и не предложите четкого плана действий, план А, план В?», — заявил во время сессии львовского ГОРСОВЕТА 1 декабря председатель фракции ВО «Свобода» в Львовском горсовете Маркиян Лопачак. Он подчеркнул, что сейчас эти действия власти выглядят как обычная халатность и ущерб городу, когда по всей стране возят не санкционировано львовское мусора. «И мы из городского бюджета фактически финансируем этот криминал. Рано или поздно эти люди будут нести уголовную ответственность и об этом нужно говорить откровенно», — подчеркнул Лопачак.

Совсем недавно четыре фуры «львовского мусора» обнаружили в Сумской области. Машины заметили в Роменском районе. Они сбросили отходы на пустыре на территории бывшей фермы, развернулись и уехали. Глава Коржанівської сельсовета позвонил в полицию. Один грузовик удалось догнать в соседней области, водителя задержали. В Житомирской области полиция также проверяет факт несанкционированного сброса львовского мусора в регионе.

И такие новости появляются чуть ли не еженедельно. Интересным остается тот факт, что львовяне исправно платят за вывоз мусора, да еще и миллионами гривен, а вывозят его неизвестно в каком направлении и неизвестно с какими договоренностями. Депутаты Львовского городского совета убеждены, что этот процесс непрозрачный. Они до конца не знают, будут ли эти средства на самом деле выделяются под вывоз мусора, или их просто списывают. «Была речь, что за мусор берут деньги наличными, каким образом выводятся эти средства?Так же была информация о 5% «отката», кто его получал?», – спросил депутат Игорь Телішевський у мэра Львова во время предыдущего заседания сессии. Однако ответов на эти вопросы так и не прозвучало.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*