В ДонОГА рассказали о готовности к отопительному сезону 2020-21

 

Во время заседания коллегии Донецкой облгосадминистрации директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Гончаренко отчитался об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства области в осенне-зимний период 2019-2020 гг. и задачах на период подготовки к работе зимой 2020-2021 годов.

По словам Сергея Гончаренко, одной из главных проблем всех предприятий, задействованных в жизнеобеспечении области, является несвоевременная оплата или оплата в неполном объеме за потребленные ресурсы со стороны предприятий и населения, сообщает ВВ со ссылкой на ДонОГА.

Поэтому несвоевременно начинается отопительный сезон в городах, возникают проблемы с водоснабжением и водоотведением и тому подобное.

«Представители местных органов власти должны проводить работу с населением по недопущению возникновения задолженностей, ведь в зимний период из-за нехватки средств иногда невозможно оперативно устранить аварийную ситуацию или предотвратить остановку водоснабжения. Также одной из задач местной власти является обеспечение многоквартирных домов тепловыми счетчиками и системами учета холодной воды, ведь с этого года для предприятий-операторов сетей будут вводиться штрафы в случае отсутствия учетных приборов», — отметил он.

 

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко поручил департаменту жилищно-коммунального хозяйства разработать план выхода из кризиса ОКП «Донецктеплокомуненерго» — одного из крупнейших операторов системы централизованного отопления. Также глава области подчеркнул необходимость срочного установления измерительных приборов в городах и районах области. Он отметил, что областная власть готова частично профинансировать в случае необходимости приобретение соответствующих приборов.

Также Сергей Гончаренко заявил, что по плану подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов планируется подготовить 11354 объекта при общем объеме финансирования 1 млрд 67,7 млн гривень, из которых более 77% — это средства местных бюджетов.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*