Мэра Покрова задержали по подозрению в присвоении 1,3 млн грн

Фото: mir24.tv

За него вступился мэр Днепра: называет человеком с безупречной репутацией.

Как сообщает прокуратура Днепропетровской области, правоохранители подозревают мэра и чиновников одного из горсоветов в присвоении 1,3 млн грн бюджетных средств. В прокуратуре их называют преступной группировкой, в которую всего входило 5 человек. 

«Председатель городского совета совместно с начальником управления, главным специалистом городского совета и еще двумя соучастниками, вступив в предварительный сговор, совершили присвоение бюджетных средств, предусмотренных на выполнение капитального ремонта кровель жилых домов и учреждений образования. Участники группы составляли акты выполненных работ, в которых вносили заведомо ложные сведения о фактического объема и стоимости работ», — заявили правоохранители.

Якобы присвоенные деньги должны были пойти на ремонт 4 объектов. Прокуратура проверяет еще 10 объектов, не было ли там хищения бюджетных средств. Мэра и других задержанных подозревают по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог).

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил в Facebook, что задержан городской голова города Покров Александр Шаповал.

«Вчера, так называемые «правоохранители», бросили за решётку мэра города Покров Александра Шаповала и его подчинённых. Якобы те создали «преступную группу». Но не учли того обстоятельства, что уже несколько лет город Покров Днепропетровской области занимает первое место по стране в рейтинге прозрачности власти: от госзакупок до внедрения электронных реестров. Александр Шаповал имеет безупречную репутацию как среди мэров городов, так и антикоррупционных организаций», — написал Филатов.

Мэр Днепра собирается обращаться к руководству страны из-за задержания Шаповала.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*