Президент Румынии отклонил кандидатуру мусульманки на пост премьера

Севиль Шайдех

Кандидата на пост премьера от Социал-демократической партии Румынии Севиль Шайдех не утвердил президент Румынии Клаус Йоганнис. Шайдех — представительница татарского этнического меньшинства и является мусульманкой.

Кандидатуру представительницы Социал-демократической партии Румынии Севиль Шайдех, которую новосозданная парламентская коалиция большинства выдвинула на пост председателя правительства, не утвердил президент Румынии Клаус Йоганнис. Соответствующее заявление глава румынского государства сделал во вторник, 27 декабря, в Бухаресте. «Я тщательно взвесил это предложение и решил отклонить его», — отметил Клаус Йоганнис, цитирует информагентство dpa.

Одновременно он призвал социал-демократов, которые недавно победили на парламентских выборах, а также их партнеров по коалиции подыскать другого кандидата на этот пост. В рядах самих социал-демократов шаг президента называют «началом кризиса».

52-летняя Шайдех по образованию — администратор, она — представительница татарского меньшинства и исповедует ислам. В случае назначения она стала бы первой женщиной и одновременно первой мусульманкой, которая заняла бы пост руководителя правительства страны. В прошлом году она несколько месяцев подряд занимала пост министра по вопросам развития. К тому Шайдех практически не имела никакого политического опыта.

В 2011 году Шайдех вышла замуж за сирийца. Последний, согласно сообщению информационного агентства AFP, до того как эмигрировать в 2011 году работал в министерстве сельского хозяйства Сирии. Есть также информация, что он неоднократно положительно отзывался о сирийском президенте Башаре Асаде и ливанском радикальном движении «Хезболла». Гражданство Румынии он получил в 2015 году.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*