Обращение Зеленского: программы НБУ, открытие рынков и эвакуация украинцев

Фото: president.gov.ua

Также президент отметил годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС.

Президент Украины Владимир Зеленский традиционно обратился к украинцам. На этот раз он рассказал о ПЦР-тестах украинского производства, важных программах НБУ и эвакуации граждан из других стран.

По словам Зеленского, Министерство охраны здоровья Украины уже получило более 500 тыс ПЦР-тестов украинского производства, а сегодня будут отгружены еще почти 200 тыс таких тестов. Также ожидается уже традиционное прибытие самолетов из Китая со средствами индивидуальной защиты и медицинским оборудованием.

Президент поддержал решение Национального банка снизить учетную ставку до 8%, что даст возможность банкам снизить ставки по кредитам для бизнеса и населения. Также НБУ представит 2 важные программы на этой неделе:

  • Ипотека для населения по ставке около 10%
  • Кредиты малому бизнесу по низкой ставке для выплаты зарплат работникам
  • В среду правительство рассмотрит вопрос открытия продовольственных рынков. При условии соблюдения всех правил безопасности они смогут возобновить работу уже в пятницу.

    Зеленский заявил, что Украина возобновляет эвакуацию граждан из-за границы специальными рейсами. Она будет проходить контролируемо и постепенно — до 4 самолетов за сутки. Все вернувшиеся пассажиры будут распределены на 2 группы — люди со смартфонами и возможностью соблюдать самоизоляцию благодаря приложению «Дій вдома», а также люди без смартфонов (около 10%), которые пройдут обсервацию в специальных местах.

    Отдельно президент прокомментировал ситуацию с пожарами в Украине: в Житомирской области все под контролем (за сутки ликвидировали 2 очага, продолжаются активные работы на других участках), в Зоне отчуждения ликвидировали 2 очага, угрозы распространения огня нет.

    Кроме того, Владимир Зеленский отметил вчерашнюю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС и поблагодарил всех ликвидаторов аварии.

    Карта распространения коронавируса в Украине (обновляется в режиме реального времени)

    Источник: TK.Media

    Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

    Leave a comment

    Your email address will not be published.


    *