Гигантский и «потенциально опасный» астероид успешно пролетел мимо Земли

NASA отслеживает астероид c 1998 года. Фото: dailymail.co.uk

На потенциально опасном расстоянии в 6,2 млн км.

Небесное тело, которое Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) называло «потенциально опасным», благополучно пролетело мимо Земли в среду. Об этом пишет Daily Mail.

При ближайшем сближении астероид находился на расстоянии 6,2 млн км от Земли, что примерно в 16 раз больше расстояния до Луны.

Впервые он был обнаружен NASA в 1998 году и регулярно контролируется астрономами из-за возможности приблизиться к Земле на будущих орбитах. Астрономам пока не удалось определить точный размер астероида, по расчетам он составляет от 1,84 до 4,11 километра.

Эксперты говорят, что уже в 2079 году астероид 1998 OR2 будет в 3,5 раза ближе к Земле, чем сейчас.

Стоит отметить, что на снимке, сделанном астрономами в обсерватории Пуэрто-Рико, астероид выглядит якобы в маске.

Фото: dailymail.co.uk

По оценкам NASA потенциально опасными астероидами считаются небесные тела размером свыше 140 метров, и близость которых к планете менее 7,5 миллиона километра. 1998 OR2 вписывается в эти критерии.

Ранее траекторию астероида показали в моделировании на видео, где показано, как астероид движется в сторону нашей планеты, и насколько мало в космических масштабах расстояние до Земли. Такое небесное тело может уничтожить города и повлечь за собой глобальные изменения на планете.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*