Монета в 10 гривен появится в обращении уже в июне

Фото: bank.gov.ua

Такая замена позволит государству сэкономить около 1 млрд гривен.

Национальный банк Украины  введет в обращение монеты номиналом 10 гривен, которые постепенно заменят соответствующие банкноты с 3 июня 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На реверсе новой монеты изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы; на аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты. 

Фото: flickr.com

Таким образом, номинальный ряд гривны сократится до 12 номиналов — 6 монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен).

Изначально НБУ планирует ввести в обращение более 5 млн 10-гривневых монет, которые будут распределены между подразделениями Нацбанка в регионах.

Рассчитываться банкнотами можно будет неограниченный период времени. Постепенно — в результате естественного износа — 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами.

Отмечается, что обновления банкнотно-монетного ряда гривны, который продолжается с 2014 года, нацелен на обеспечение надежными и защищенными от подделок банкнотами и для удобства наличных расчетов.

Стоит отметить, что замена банкнот низких номиналов на соответствующие номиналы монет позволит сэкономить около 1 млрд гривен. Продолжительность жизни монет значительно выше, чем продолжительность банкнот низких номиналов — монеты обращаются около 20-25 лет. В то время, как банкноты номиналом 10 гривен обращаются в среднем 1-2 года.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*