В «ЛНР» отказались погашать долги бастующим шахтерам, — правозащитники

Правозащитники раскрыли новые подробности подземной забастовки шахтеров в так называемой «ЛНР». Так, боевики отказались погашать долги бастующим шахтерам.

Об этом сообщает ВВ со ссылкой на Восточную правозащитную организацию.

Так, горняки шахты Никанор-Новая не выезжают на поверхность, выражая протест против закрытия шахты НВФ «ЛНР».

«Итак, мы следим за ситуацией в ОРЛО, где начинают вспыхивать рабочие протесты шахтеров в связи с ликвидацией угледобывающих предприятий.

По состоянию на 11.00 30.04.2020, 38 горняков шахты Никанор-Новая продолжают находится под землей. Шахтеры выступают против закрытия их предприятия. Задолженность перед рабочими данной шахты составляет 20 месяцев, оккупационные администрации РФ пообещали выплатить все долги и обеспечить реализацию социальных гарантий.

Но, по информации наших источников принято решение, списать все долги по ликвидируемым предприятиям, а рабочих поставить перед выбором, либо выплаченная заработная плата, либо досрочный выход на пенсию», — рассказывают правозащитники.

 

В их распоряжении появился документ оккупационных администраций РФ в Луганской области, который подтверждает информацию о списании долгов по заработной плате.

 

«Документ в плохом фото-качестве, но мы его расшифровали. Обратите внимание на пункт в документе обведённый в красную рамку!!!! Признание задолженности, образовавшейся с 2014 года на предприятиях угольной промышленности «ЛНР» не подлежащей погашению», — говорится в сообщении.

 

Ранее сообщалось, что горняки бастуют на шахте «Никанор-Новая».

Читайте также: В «ЛНР» сменилось руководство угольной отрасли, — правозащитники

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*