ГБР подозревает двух полицейских в сокрытии убийства Яны Шевченко

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении двум оперуполномоченным Холодногорского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Харьковской области. Правоохранители подозреваются в сокрытии особо тяжкого преступления (ч. 1 ст. 396 Уголовного кодекса).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе теруправления ГБР.

«По предварительной информации, полицейские пытались скрыть убийство девушки, которое произошло 29 июня 2019 года в Харькове. Правоохранители узнали об убийстве девушки сразу после его совершения, однако не составляли соответствующие рапорты о внесении указанного факта в Единый реестр досудебных расследований. Из-за этого тело убитой обнаружили только на 10 день после преступления. Также следствием установлено, что один из оперуполномоченных встречался с отцом подозреваемого в совершении убийства, которому сообщил о данном инциденте», — говорится в сообщении.

Кроме этого, материалы допроса одного из свидетелей, который проводили подозреваемые 5 июля 2019 года, не был включен в материалы уголовного производства.

Действия подозреваемых привели к затягиванию расследования особо тяжкого преступления и потере вещественных доказательств.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Харьковской области. Оперативное сопровождение — Харьковское управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что полицейские «совершили активные действия по сокрытию лица, совершившего убийство, и трупа девушки».

Проведены обыски по месту работы подозреваемых в помещениях Холодногорского ОП ГУНП в Харьковской области. Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении подозреваемых от занимаемых должностей.

Как сообщал Харків Times, в октябре 2019 года Харьковский апелляционный суд, рассмотрев апелляцию адвоката на определение Киевского районного суда о продлении срока содержания под стражей 17-летнего Даниила Редина, оставил это решение в силе.

Редин, подозреваемый в том, что он в июне 2019 года убил 26-летнюю Яну Шевченко и спрятал ее тело, предстанет перед судом.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*