Сколько дней будет в 2017 году

Часы

Перед вхождением в новый год население волнует вопрос: 2017 год – високосный или нет. Эта тема актуальна в контексте того, что существует очень много поговорок и народных примет, которые свидетельствуют о пагубной природе високосных лет.

С одной стороны, якобы этот год ничем не отличается от обычных других годов, кроме одного лишнего дня. Однако наши предки винили во всех бедах, которые сваливались на их головы, именно високосные года. Пожары, наводнения, неурожаи в основном происходили в течение этих лет, неурядицы в семьях возникали с большей вероятностью, если брак был заключен в високосный год. Возможно, это связано скорее с тем, что природе катастрофы имеют некоторую заведенную цикличность, связанную с поворотом Земли вокруг Солнца или иного положения звезд и планет.

2017 год не високосный

Однако в древности люди имели принцип объяснять все, чего они не понимали, вмешательством высших сил и божьим промыслом. Поэтому если вы волнуетесь, 2017 год високосный — успокойтесь и не тратьте свои нервы на мнимые проблемы. Есть вероятность, что предубеждения относительно високосных лет пошли именно из недостаточного понимания нашими предками природных и космических процессов, поскольку сейчас это явление было изучено, были проведены эксперименты и не было найдено никаких подтверждений тому, что есть зависимость между катаклизмами, состоянию человеческих отношений, другими явлениями и високосным годом.

Как отличить високосный год от невисокосного?

История создания

Идея о создании одного дополнительного дня в году пришла в голову римским астрономом, когда возникла необходимость заменить старый календарь, которыми пользовались римляне. Случилось это в сорок пятом году до нашей эры. В этом же году Юлий Цезарь приказал ввести этот календарь в обиход; ему было дано имя за именем человека, которая позволила ему воплотиться в жизнь — «юлианский». Вычисляя истинную продолжительность астрономического года, александрийские астрономы пришли к выводу, что он имеет триста шестьдесят пять дней и шесть часов (365,6). Эта цифра не совпадала с календарным годом, которыми пользовались люди, и количеству дней в нем. Именно поэтому было принято решение о переход к календарю. Однако для того, чтобы уравновесить годы и покрыть разницу в шесть часов, каждый четвертый год было решено обогатить одним лишним днем, который пришелся на февраль месяц, а точнее — на двадцать девятое февраля. Однако в календаре римлян не было понятия «двадцать девятое число», это расширение произошло гораздо позже. Римляне называли дополнительный день просто «второе двадцать восьмое февраля».

Сколько же дней будет в 2017 году

Таким образом, три года в них имели продолжительность в триста шестьдесят пять дней — и эти годы назывались невисокосными — а четвертый год имел триста шестьдесят шесть дней и назывался високосным. Ответ на вопрос, сколько же дней будет в 2017 году, зависит от того, вісокосним будет этот год. Если представить себе таблицу определения високосных и невисокосных лет, то она будет выглядеть следующим образом:

Если цифра года делится на четыре, восемь или двенадцать — этот год високосный.

Если цифра года делится на указанные числа с остатком, то год — невисокосный. (Следующий 2017 год не високосный, потому его цифра не делится без остатка на указанные числа.)

Таким образом мы определили, что две тысячи семнадцатый год (2017) не високосный, продолжительность его будет составлять триста шестьдесят пять дней, и даже если вы верите в приметы, в этом году вам не стоит бояться.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*