Что Запад должен Украине?

Запад и Украина

Все большее количество украинцев убеждается, что, несмотря на Евромайдан и все евроинтеграционные стремления, европейская перспектива нам ближайшее время не светит. Однако Европа должна оказывать Украине помощь, поставлять вооружение? И виновата ли Украина в том, что Европа нам не помогает?

Кто кому должен?

Много украинцев, видя отсутствие поддержки нашего государства со стороны Запада, уже самокритично начинают обвинять нас самих: мол, мы коррумпированная страна, у нас мусорят на улицах, у нас плохие граждане. А оружие нам не хотят давать потому, что в Украинской армии много пророссийских предателей и продажных командиров, которые тут же секретные американские вооружения продадут россиянам. При том, что США не побоялись предоставить противотанковые Джавелини или Стингеры беспорядочным группировкой сирийских или ливийских «ополченцев», в которых ни дисциплины, ни верности, ни боевой подготовки не было.

Не являются аргументами также показатели экономического сотрудничества между ЕС и РФ, по которым, мол, европейским странам нецелесообразно терять российские рынки сбыта и разрывать выгодные сделки, через какую-то там Украину. Ведь декларируя всему миру ценности демократии и равенства, Запад сам должен им следовать, независимо от того выгодно или не выгодно. А исходя из основополагающих западных ценностей, которые сегодня представляются образцом для всего мира, Европа и США, кроме украинских обязательств, имеют обязательства и перед Украиной.

Что нам должны Европа и США?

Во-первых, США, Франция и Британия должны были защитить территориальную целостность Украины согласно условиям Будапештского меморандума. И не стоит говорить про какие-то юридические нюансы этого документа. Украина отдала третий крупнейший в мире ядерный арсенал в обмен на безопасность. То же говорить что «мы договаривались не о том», а тем более, идти на компромиссы с агрессором путем сдачи оккупированных российских территорий, — является примером международного кощунства. Если бы английский джентльмен что-то пообещал, то попытки отказа или искажения своих обещаний привели бы к его позора и изгнание из порядочного общества. Зато Британия теперь делает вид, будто и никогда не гарантировала Украине безопасность. Чего после этого стоит официальная позиция Соединенного Королевства?

Тоже самое касается и США, которые призывают весь мир отказаться от ядерного оружия и запрещают иметь такое оружие сдерживания Ирана, КНДР, Ираке и т.д. Если США не заступились за Украину в обмен на ее сдачу ядерного арсенала, то это означает, что любые гарантии США ничего не стоят. Де-факто, это означает, что Тайвань, Южная Корея, Япония, Грузия, Польша, Украина и другие страны мира должны начать создавать собственное ядерное оружие, ведь Штаты их защищать несмотря на обещания. И Вашингтон не будет иметь никакого морального права запрещать странам создать собственное атомное оружие. Или американский ядерный зонтик — или собственная. Это приведет к началу местных ядерных войн и глобального ядерного конфликта уже в ближайшем будущем.

Поэтому США обязаны всему миру подтвердить, что они могут гарантировать мир и поддерживать мировой порядок без ядерного апокалипсиса. Первым шагом к такого подтверждения должны быть реальные действия по освобождению оккупированных территорий Украины. И самым главным моментом здесь является то, что США должны Украине военную защиту, а не Украина виновата Вашингтону реформы, изменения в Конституции или любые компромиссы с агрессором.

Во-вторых, страны Запада, которые гордятся своей цивилизационной миссией в мире, введением международного права и демократических ценностей, должны отвечать и за их сохранность. Нельзя защищать демократию лишь в государствах, где есть нефть, так как это было в Кувейте, Ираке и Ливии. В частности, в 1991 году после нападения Саддама Хусейна на богатый нефтью Кувейт, уже через несколько месяцев 600-тысячная армия США и европейских союзников нанесла сокрушительные удары по войскам агрессора и «защитила свободу и демократический выбор кувейтского народа». Продемонстрировали свою военную состоятельность в войне за ливийскую нефть также Франция и Италия, которых авиация совершала налеты на ливийские города. Нельзя проблемы демократии в Северной Африке ставить выше, чем угрозы демократии и российскую аннексию в европейской Украине. Защитить Украину от несправедливой агрессии в десять раз большей соседней страны является обязанностью всего международного сообщества, и прежде всего США и ЕС, которые не должны наблюдать, как в центре европейского континента Кремль развязывает войну. Более сильные и более богатые страны имеют, в том числе и обязательства и ответственны за мир, стабильность и безопасность в мире. Мир XXI века не является совокупностью автономных систем, где захватнические войны являются проблемами стран-жертв, и никоим образом не касаются соседних богатых государств. Это противоречит и принципам так называемой глобализации, с которой страны Запада хотели бы получать только пользу и ресурсы других государств, но не чужие проблемы и обязанности.

В-третьих, страны Запада не должны допускать, чтобы российский рубль стал дороже западные ценности. Брюссель и Вашингтон не могут приносить международное право и общепринятые правила игры в жертву экономическим интересам, поскольку это может разрушить всю налаженную систему международного сотрудничества. Несмотря на то, что санкции против России дорого обходятся европейским корпорациям и среди них много желающих восстановить полноценное экономическое партнерство с РФ, переступив через международное право и территориальную целостность Украины.

Чтобы система международных отношений и экономического партнерства функционировала, должны быть вещи, которые не продаются и не покупаются. В частности, таким должно быть соблюдение установленных правил с жесткими санкциями в отношении их нарушителей. Нельзя надеяться на успешный футбол, когда один из игроков чихать хотел на существующие правила. Нельзя надеяться на партнерство с тем, кто не возвращает кредиты. Тому, кто ворует у своих, в приличном обществе никто не подаст руки и не принимать к сообществу, пока кража не будет возвращена, а жертва не получит извинений. Россия поступила недопустимо: путем военной агрессии захватила три области соседней демократической страны и врет всему миру, якобы это дело рук местных сепаратистов. Те представители европейских экономических элит, которые надеются на выгодный бизнес с Россией, несмотря на нарушения Москвой международных норм в отношении соседней Украины, должны понимать: непокарана Россия будет играть без правил и с ними также.

Поэтому украинцы не должны себя винить и корить себя в том, что мы не доросли до Европы, что мы сами во всем виноваты и поэтому нам никто не помогает. Если бы нынешние европейские политические элиты мыслили в контексте европейской цивилизации и неуклонно придерживались европейских ценностей, как отцы-основатели европейского сообщества ХХ века — Шарль де Голль, Маргарет Тэтчер, Конрад Аденауэр, они бы больше делали для реальной помощи Украине и меньше бы требовали от нее условий, уступок и компромиссов.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*