Будет ли полномасштабная война в 2017 году?

Война Украина Россия 2017 Начнется ли полномасштабная война в 2017 году?

Некоторые зарубежные военные эксперты вновь активно заговорили о том, что в 2017 году Россия может вновь спровоцировать войну с Украиной. В частности, свои прогнозы эксперты аргументируют тем, что РФ готовится к проведению массовых военных учений «Запад 2017». Именно это, по мнению российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра, может стать подготовкой к очередному военному вторжению в Украину.

«В этих учениях примет участие до полумиллиона человек. Для Сирии это много. Для Прибалтики – много, и было бы самоубийством идти войной против Запада, где так плотно сконцентрированы войска НАТО. Остается только Украина. Все станет понятно 15 августа 2017 года. Тогда заканчивается строительство железной дороги, которая идет в обход Украины. Это позволит перебрасывать танковые силы из Центрального военного округа РФ в Южный», – сказал Фельгенгауэр.

Аналитический центр «Atlantic Council» — неправительственная организация США, которая преимущественно занимается международными отношениями атлантического сообщества, опубликовала материал профессора политологии Ратгерского университета (Ньюарк, США) Александра Мотыля. Он специализируется на вопросах по Украине, России и бывшем СССР. По его словам, в ближайшее время агрессия со стороны России действительно вероятна. В частности, профессор Мотыль такой вывод сделал в результате публикаций российских экспертов в СМИ и анализа телевизионного пространства страны-агрессора, где постоянно звучали призывы к полномасштабному вторжению на территорию Украины.

«20 декабря старший эксперт Центра военно-политических исследований престижного Московского государственного института международных отношений, Михаил Александров, заявил, что в случае массовых нарушений украинскими военными режима прекращения огня на восточном Донбассе, Россия должна ответить «масштабной атакой донбасских войск» — отсылая туда с тяжелым вооружением до 35 тысяч русских и их марионеток в Донецкой и Луганской областях — «с поддержкой нашей авиации и дальнобойных систем, а именно: нашими ракетными системами, крылатыми ракетами и Искандерами», — пишет Мотыль.

Вместе с тем эксперт подчеркивает, что вторжение будет иметь ужасные последствия, как для России, так и для Украины.

«Сможет ли Россия справиться с такой войной, будучи в то же время вовлеченным в войну в Сирии? Возможно. Однако потери будут огромные — не только для украинцев, но и для россиян, количество погибших с обеих сторон может измеряться сотнями тысяч», — подытожил Александр Мотыль.

О том, что агрессия России против Украины набирает новую силу и свидетельствуют потери ВСУ на Светлодарськой дуге, где с 18 по 23 декабря во время боевых действий погибли 9 украинских военных.

Насколько прогнозы иностранных экспертов являются точными и сможем ли мы защититься, если Россия все же нападет, «World News» спросил у военного эксперта Алексея Арестовича, военного эксперта, экс-сотрудника Генштаба Олега Жданова, генерала-полковника в отставке, бывшего начальника Генерального штаба ВСУ, экс-первого заместителя министра обороны Украины Анатолия Лопату и военного эксперта, ветерана АТО Юрия Колесникова.

Российские военные эксперты, российские СМИ говорят о том, что Россия в 2017 готовится к полномасштабному военному вторжению в Украину, скажите, насколько это возможно?

Олег Жданов: Действительно, в 2017 году Россия планирует масштабные военные действия «Запад-2017». Такая большая концентрация войск и подготовка к этим учениям, накопление военной техники действительно может быть угрозой полномасштабного вторжения на территорию Украины, ее вероятность, по сравнению с сегодняшним днем существенно возрастает. Но стоит отметить, что все будет зависеть от внутриполитической ситуации, которую сейчас спрогнозировать крайне трудно, ведь мы не знаем какой будет политика новой администрации президента Соединенных Штатов Америки относительно Украины. Об этом мы узнаем впоследствии. Но, как известно: «хочешь мира – готовься к войне». И нам нужно готовиться, ведь армия для того и предназначена, чтобы обеспечить оборонную способность нашей страны.

Алексей Арестович: Вероятность нападения России на Украину, по моим прогнозам, где-то 0,5 процента. Россия потеряла историческую возможность завоевать Украину в 2015 году. Сейчас оборонная способность нашей страны значительно мощнее, чем тогда, нас разгромить будет трудно. И хотя Путин все проводит какие-то спецоперации или другое – это только запугивание и элемент информационной войны, которая продолжается. И даже эти все российские военные эксперты, которые себя позиционируют якобы оппозиционными, эти либералы любят доносить месседжи Кремля. Это психологическое давление на украинцев. Они говорят, что в их учениях примет участие полумиллионная армия, а это смешно, потому что тогда окажется, что Россия до сих учений привлекла все российские сухопутные силы. Это все кремлевские побасенки, украинцы могут на такое даже внимания не обращать.

Но все же, «хочешь мира – готовься к войне», которые являются вероятные сценарии российской интервенции на территорию Украины? Чем закончится агрессия?

Юрий Колесников: Если русские заявляют, что они готовы к вторжению, у меня вопрос, а кем они будут вторгаться? Математика войны говорит, что только для прорыва украинской линии фронта россиянам понадобится 100-150 тысяч военных. А если они прорвутся, то что дальше? Наихудший сценарий заключается в том, что у нас завалена реформа МВД и сейчас на службу в полиции вернули всех сотрудников времен Януковича. Исключать, что эти «менты» будут стрелять в спины наших военных нельзя, ибо мы помним, что когда сепаратисты захватывали Крым и Донбасс, то именно полиция переходила на сторону врага, эта, я убежден, будет делать так же. Но даже при этих условиях у России нет шансов пробить коридор с донецко-крымского направления.

Если Россия все же сможет пробить этот коридор, то сразу начнется партизанская война. Также это будет иметь ужасные для него последствия, в частности во внешнеполитической и экономической сферах. А российские олигархи, как и наши, единственное о чем заботятся – это о сохранности своих средств, а поэтому мнения этих всех российских военных экспертов застряли где-то во временах Советского Союза. Россиянам не хватит сил для борьбы на территории Украины, ведь наша страна – это им не сирийские повстанцы, которые имеют ограниченные ресурсы и не имеют зенитно-ракетной обороны. У нас есть дальние ракетные комплексы, как «Ураган», «Смерч», тактические ракеты, ракетные комплексы «С300», которых Россия не может производить, а ракетных комплексов «С400» в них мало осталось. К тому же передовые части русской армии уже получили хорошего пинка в Украине, у них нет мотивации, чтобы воевать. Россияне сами же обращают внимание на то, как хоронят их военных и как прощаются с нашими погибшими героями. Так вот, россиян хоронят, как собак. В украинских военных мотивация — это защита страны и месть за погибших товарищей. У меня лично там уже двое друзей погибло, такое горе случилось у почти каждого украинца: в этой войне мы потеряли соседа, друга, одноклассника, родственника. Не существует региона Украины, куда бы не приходил «груз 200». Россияне, если начнут, то эту войну проигрывают.

Анатолий Лопата: По моему мнению, если Россия начнет полномасштабное вторжение, мы сможем отбить эту агрессию. Наше преимущество заключается и в том, что мир не позволит вооруженным силам Российской Федерации дойти до Киева.

Олег Жданов: Если вторжение России действительно состоится, то противостоять сейчас мы практически не сможем. Но есть еще время, и мы можем это предупредить. Для этого нужно проводить аналогичные учения, привлекать к ним армейский резерв и накапливать материально-технические средства, чтобы организовать эффективную оборону на случай подобного вторжения.

Сейчас наши политики, в частности олигарх Пинчук и «Оппозиционный блок» проводят кампанию за примирение с Россией, к чему это в военном плане может привести, особенно в то время, когда российские военные эксперты заявляют, что РФ готова к вторжению в Украину?

Юрий Колесников: У России сейчас есть две перспективы: первая – это оставить Украину в покое, вторая – это превратить нашу страну в сорокамільйонну Чечню. В случае наиболее полномасштабной войны — Украина не потеряет больше миллиона населения, если Россия использует оружие массового поражения — потери населения в Украине составят до 5 миллионов. Это ужасные цифры, но историческая практика показывает, что в случае, если страна откажется воевать, тогда наши потери будут составлять более 10 миллионов населения, это будет аналог геноцида 1920-1940 годов. Вспомним Финляндию, которая воевала с Советским Союзом, так вот тогда ее демографические потери были значительно меньшими, чем у Украины, которая капитулировала. Потери при капитуляции будут значительно выше, чем при обороне.

В каком состоянии, в плане материального обеспечения, сейчас находится наша армия?

Олег Жданов: К сожалению, на сегодня мы не уделяем значительного внимания Вооруженным силам Украины. В результате неукомплектованости боевого состава, катастрофической нехватки младшего офицерского состава в рядах армии и отсутствия программ перевооружения и переоснащения наша боевая способность уменьшается. Сейчас не происходит реформ ВСУ, за три года мы только развернули военные части. К сожалению, ничего большего мы не добились. Однако есть и достижения – мы имеем настоящий боевой резерв в количестве 150 тысяч человек, которые имеют опыт ведения боевых действий в зоне АТО.

Анатолий Лопата: Наши Вооруженные силы на сегодня улучшают свою боеспособность, и их готовность к бою, является ограниченной, несмотря на громкие заявления со стороны украинского президента, правительства и некоторых чиновников Министерства обороны. Государство ничего не сделало для того, чтобы поднять боеспособность такого сегмента важно как Военно-воздушные силы Украины, а это основа ударной способности нашего государства и ВСУ. Мы очень мало сделали в плане повышения боеготовности сил противовоздушной обороны, но мы можем гордиться людьми, которые прошли испытания в зоне антитеррористической операции.

По моему мнению, украинцы имеют право осуждать внутреннюю политику нашего государства в отношении повышения боеспособности наших Вооруженных сил, учитывая то, что в этом плане стало очень мало. Если бы не помощь Украине со стороны мирового сообщества, я думаю, что мы сейчас были бы в ужасной ситуации, ведь Украина на сегодняшний день даже не смогла определиться с тем, что у нас творится на востоке государства. Это борьба с террористическими группировками или война с Россией или с украинским народом. Мы и власть живем в разных измерениях: с одной стороны идет настоящая война, на которой гибнут люди, а с другой стороны – мир не знает об этом, потому что мы скромно заявляем о какую-то антитеррористическую деятельность.

То есть пассивностью украинских властей в признании на международном уровне российской агрессии пользуется Кремль?

Анатолий Лопата: Пассивностью украинской власти относительно признания российской агрессии пользуется Россия, ведь уже сейчас страна-агрессор на весь мир говорит, что войны нет, это Украина воюет со своими гражданами, которые не согласились с политикой захвата власти в Киеве. Это слабое место Украины, и этим Россия будет манипулировать и дальше. Это расхождение во взглядах наших государственников и украинского народа существует, и от этого страдают Вооруженные силы.

По вашему мнению, как в 2017 году будут разворачиваться события в зоне проведения АТО?

Юрий Колесников: По моему мнению, ВСУ проводят очень правильную тактику по возвращению себе оккупированных территорий – это ползучее наступление. Мы очень тихо, не спеша и избегая человеческих потерь, все же сможем вернуть себе эти оккупированные земли. Единственное, чего я не понял, что это за история, когда мы едем инспектировать их военные части, а они наши, это явно неправильно и кто за это должен ответить. Я уверен, что тем предателям, которые находятся внутри страны и ставят свои интересы выше государственных, в течение следующих двух лет стоит остерегаться физического уничтожения. У тех, кто защищает эту страну может не хватить терпения наблюдать за такими поступками.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

1 Comments

  1. Господа, что вы обсуждаете? Какая война с Россией ? Вам что, делать нечего. Для начала, вспомните, с чем пришел к русскому царю Богдан Хмельницкий. И сравните с тем, с чем вышла Украина в 1991 году из-под «ига» России. Согласитесь, это очень щедрый подарок России. Вопросы есть ? Если есть. Продолжаем дальше. Чем была Украина до 1900 года. Аграрной окраиной с хорошими землями и мягким климатом. Чем стала Украина в 1920-1991 года ? Мощной индустриальной республикой с развитым научно-техническим потенциалом, который к слову — вы профукали. Насчет голодомора и других ужасных моментов в совместной с Россией историей, то голод 20-30 годов был не только у вам, но и в России и в Казахстане. Кстати, тогда в руководстве Украины были в своей массе этнические украинцы или жители Украины, «пришлых москалей» было очень мала и они особой политической «погоды» не делали. Другое дело, что они, как и в России, исповедовали одну идеологию и были членами одной партии. О том, правы они были или нет, у каждого свое мнение, да и история, пока еще не ответила на этот вопрос. Так, что, зря вы лаете на Россию. От неё Украине всегда была только выгода. А что касается современного состояния, так это вы вспомнили о Бандере и его «рецепте» создания украинского государства, через террор и страх. И чтобы построить это национальное унитарное государство Украина, вы готовы совершить любую подлость. Вы думаете Запад вам поможет. Поможет, до тех пор, пока вы гадите России. Вы лезете в друзья к США и Польше, считая что они вас защитят от России. Америка далеко, и поэтому она для вас новый друг. Так что, всё ещё впереди. А насчет Польши… Вспомните Волынь 1943 года. Откуда её корни ? Откуда эта зверская жестокость к полякам ? Не оттого ли, что поляки исторически считали украинцев людьми второго сорта, что-то типа негров в Америке ? И вы всё равно навязываетесь к ним в друзья ! Понятно, «в западном шоколаде» будет жить небольшая элита, а на основную массу украинцев вам наплевать. Только вы должны всегда помнить, что вы как пришли, так и уйдете, а Украина останется, и сердцем она всегда была, есть и будет с Россией.Так что, знайте, Украину от России вам не оторвать. А народ будет угрюмо молчать и ждать когда вы свалите: сами добровольно, или от майдановского пинка.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*