Симптомы и последствия гриппа 2017 в Украине

Грипп в Украине 2017 Симптомы и последствия гриппа 2016-2017 в Украине

Еще сотню лет назад лекарств от гриппа не существовало, и от болезни в период эпидемии умирало множество людей. На сегодняшний день лекарство изобрели, однако если халатно относиться к лечению, результат может оказаться трагическим. Только за прошлый год от гриппа в Украине погибло около 60 человек. Эпидемию гриппа 2016-2017 в Украине и большинстве стран Северного полушария обычно ожидают в осенне-зимний период, когда организм человека наиболее ослаблен и уязвим к вирусам.

Ожидаемые виды гриппа

Грипп имеет способность постоянно меняться и мутировать, поэтому медикам приходится постоянно изобретать новые лекарства против прогрессирующего вируса. В конце лета на заседании ВОЗ, собрав данные о распространение гриппа по планете, решает вопрос о профилактике лечения на методы борьбы с распространением вируса во время эпидемии. Грипп 2016-2017 в Украине по данным МИНЗДРАВА будет несколько уже известных населению штаммов:

A/H1N1 (Калифорния 04/2009)

На сегодняшний день это является самым распространенным штаммом. В 2009 году в Калифорнии вспыхнул этот вид гриппа, поразив значительное количество населения. Еще его называют свиным гриппом, потому что он поражает свиней и других животных. Сам по себе этот вирус не страшен и протекает достаточно легко, даже без серьезного лечения. Наихудшими являются осложнения, которые возникают из-за небрежного отношения к собственному здоровью. Стремительно поражая органы дыхания появляется пневмония и человек буквально сгорает за несколько дней. Без надлежащего лечения и ухода медиков результат болезни нередко становится летальным.

H3N2 (А/Гонконг)

Этот вирус был выявлен в Гонконге в 2014 году. Он поражает не только людей, но и птиц. Осложнениями этого вируса являются заболевания дыхательных путей (бронхит, пневмония), также обостряется астма и болезни сердечно-сосудистой системы. Если Калифорнийский вирус иммунитет может преодолеть самостоятельно без осложнений, то Гонконгский грипп, я новый вирус, надо лечить медикаментозно.

B/Brisbane

Этот вирус является наиболее безопасным из всех ожидающих в этом году. Группа вирусов В не такая опасная, как группа А, и не вызывает никаких серьезных осложнений. Хоть его впервые открыли в 2008 году, он до сих пор является слабо изученным. Серьезного лечения не требует, тяжелых осложнений не вызывает.

МИНЗДРАВ Украины сообщает о масштабных эпидемии и рекомендует закаляться и укреплять иммунную систему. На период обострения гриппа рекомендуется пройти вакцинацию.

Как идентифицировать грипп: симптомы?

Самостоятельно определить вид гриппа невозможно, потому что симптомы у них очень похожи, а вот отличить его от ОРВИ под силу каждому. Симптомы гриппа в Украине 2017 для взрослых такие:

— температура тела 39-40°C, озноб;
— воспаление слизистой оболочки глаз, ощущение рези (вид «стеклянных» глаз);
— ломота в мышцах;
— головные боли;
— рассредоточенность внимания, неспособность концентрироваться, общая слабость, усталость;
— насморк, фарингит;
— сухой кашель дискомфортом в грудной клетке (в первые дни болезни симптом может отсутствовать);
— у детей и людей пожилого возраста может быть расстройство желудочно-кишечного тракта, что не типично для ОРВИ (вирус H1N1) .

Основные симптомы гриппа являются высокая температура, ломота в мышцах и головные боли. У детей грипп проходит легче, чем у взрослых, хотя признаки те же. Надо учитывать, что температура тела 39° может держаться 2-3 дня, несмотря на лечение. Паниковать не следует, надо выполнять рекомендации врача и продолжать лечение.

Симптомы ОРВИ у детей отличаются от гриппа, а именно:

— температура тела не выше 38°C;
— насморк и заложенность носа;
— кашель появляется сразу в начале болезни;
— покраснение задней стенки горла;
— удовлетворительное самочувствие.

Течение гриппа у детей отмечается такими основными симптомами, как потоотделение, высокая температура (выше 39°), постоянное чихание, слабость и головокружение, интоксикация организма. Не следует откладывать визит к врачу, если имеются симптомы гриппа.

Профилактика гриппа

Лучшая болезнь и, которым не заболели. Прежде всего надо позаботиться о профилактике. Врачи рекомендуют на время эпидемии делать прививки. Иммунитет от гриппа вырабатывается только на 2 недели, и еще 2 недели надо на его появление в организме. Поэтому если делать прививку, то за 2-4 недели до начала эпидемии. Возможность заболеть конечно остается, однако течение болезни будет значительно легче.

Во время эпидемии следует придерживаться элементарных правил личной гигиены. Должна быть своя личная посуда, полотенце и др., необходимо часто мыть руки с мылом. Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем, поэтому следует избегать мест большого скопления людей. Необходимо часто проветривать помещение и делать влажную уборку дважды в день. Для профилактики следует принимать поливитамины, а занятия спортом будет полезным для иммунитета не только во время эпидемии.

Лечение и последствия недолеченного гриппа

Лечение гриппа в 2017 году не должно проходить без участия врачей. Если грипп окажется группы А, существует опасность тяжелых легочных осложнений. Специалист идентифицирует группу вируса и назначить индивидуальное лечение.

Необходимо придерживаться постельного режима. Грипп, перенесенный на «ногах» почти наверняка повлечет за собой осложнения. В основном инкубационный период занимает 3-5 дней, после чего еще минимум неделю придется лечиться дома. Однако альтернативы быть не может. Если взять самый распространенный штамм гриппа A/H1N1, то несоблюдение постельного режима может быстро вызвать пневмонию и смерть.

Не стоит употреблять антибиотики за первыми признаками гриппа – они не помогут. Антибиотики назначают уже тогда, когда начались осложнения на дыхательные пути. Последствия гриппа 2017 в Украине могут быть трагическими, если заниматься самолечением. Для преодоления этой болезни надо просто набраться терпения, выполнять рекомендации врача и не нарушать постельный режим.

При высокой температуре следует постоянно восполнять водный баланс организма. Лимон с водой поможет немного сбить температуру. Однако не следует доводить температуру до крайностей – при 41 — 42° кровь начинает обращаться и человек умирает. Но и сбивать температуру при 38° не желательно – в это время белые тельца активно борются с вирусом. Детям при уже при 38° можно давать жаропонижающие лекарства.

На осень-зиму не предусматривают аномальных обострений вируса гриппа. С появлением вируса на территории Украины начали закрывать учебные заведения для предотвращения распространения гриппа, поэтому необходимо уже сейчас принимать меры для профилактики заболевания.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*