Следователю, скрывшему убийство, объявили о подозрении

Фото: Соцсети

Правоохранители сообщили следователю Новобаварского отдела полиции о подозрении в том, что он в 2013 году скрыл факт убийства, что привело к совершению теми же подозреваемыми аналогичного преступления в феврале 2020 года.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Владимир Лымарь, в ходе досудебного расследования было установлено, что 8 ноября 2013 года на берегу реки Уды в Новобаварском (тогда Октябрьском) районе Харькова, вблизи железнодорожной станции «Новая Бавария» было найдено тело мужчины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины «носила явно насильственный характер».

По данному факту было начато уголовное расследование, которое поручили капитану милиции, следователю следственного отдела Октябрьского райотдела. В настоящее время этот человек занимает должность следователя Новобаварского отдела полиции Главного управления Нацполиции области.

По причинам, о которых Лымарь не сообщил, этот следователь «решил скрыть убийство». Установлено, что он внес в реестр недостоверные данные о закрытии уголовного расследования, не направил копию соответственного постановления в прокуратуру и скрывал материалы этого дела в своем служебном кабинете.

«Перечисленные действия следователя привели к непринятию необходимых мер по установлению лиц, совершивший умышленное убийство, и повторному совершению ими аналогичного преступления при отягощающих обстоятельствах», — сообщил Лымарь.

При обыске в служебном кабинете подозреваемого полиция изъяла «документы, являющиеся доказательством преступления».

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранения его от занимаемой должности.

Как сообщал Харків Times, 1 марта в коллекторной трубе у реки Уды  харьковчанка обнаружила обгоревшее тело. Погибшей оказалась женщина в возрасте 25-30 лет, погибшая насильственной смертью. На ее голове и шее эксперты обнаружили резаные раны, тело было обуглено.

6 марта в поселке Песочин правоохранители задержали двух мужчин, которых обоснованно подозревают в совершении убийства. Ими оказались ранее судимые 30-летний житель поселка Песочин и 27-летний харьковчанин. Во время следственного эксперимента они признались также в убийстве 46-летнего харьковчанина, совершенном в ноябре 2013 года.

Прокуратура Харьковской области проводит расследование в отношении сотрудников Новобаварского отдела полиции, скрывших убийство 46-летнего харьковчанина, совершенное в ноябре 2013 года на берегу реки Уды.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*