В ОРДО подорожали продукты первой необходимости, — соцсети

 

В ОРДО подорожали продукты: картофель, капуста и другие товары.

Об этом сообщает Восточный вариант со ссылкой на местную группу в соцсетях. 

Так, в перечень продуктов первой необходимости входит почти тридцать наименований. В местной группе Енакиево упомянули основные, и сравнили цены (среднее значение) на них месяц назад и сегодня. Итак:

  • Хлебобулочные изделия. Хлеб — это стратегический продукт, увеличение его цены ― не экономика, а политика. Поэтому цена на хлеб стабильна ― 28 рублей (почти 11 гривен).
  • Картофель. Картошка ― «второй хлеб» ― как о ней говорят, по сравнению с ценой в середине апреля, подорожала на 9%: стоила 24,25 рублей, сегодня ―27 (10 грн). А о молодом картофеле не стоит и заикаться. Дорого.
  • Капуста (белокочанная). Полезный диетический овощ сегодня можно найти за 35 рублей (13 грн), это на 11 рублей дороже, чем месяц назад. Изменение цены ― 14%.
  • Крупы. Из основных продуктов стабильным остался горох ― 30-35 рублей (11-13 грн). Рис немного подешевел (с 55-ти до 53-х рублей (21-20), а любимая гречка подорожала на 5 рублей. Сегодня ее можно найти за 70-75 рублей (26-28). Но нужно постараться. Магазины с такими ценниками стоят не на каждом углу.
  • Макаронные изделия. Быстроусвояемые углеводы, в лице макарошек, остались неизменными ― около 40-ка рублей.
  • Яйца (куриные, 10 штук). Яйца поднялись незначительно ― на 1,2 рубля, а кое-где остались в прежней цене. Отрадно. Яичница-глазунья, омлет, яйца сваренные вкрутую и всмятку, ингредиент к салатам ― все к вашему столу.

Весна ― время свежих фруктов (цитрусовых) и овощей. Излишне напоминать, что они всем необходимы, как источник витаминов, минералов и аминокислот. Самые популярные ― яблоки, апельсины, помидоры, огурцы, редис, зеленый лук. Какие на них цены?

  • Овощи (помидоры, огурцы, редис). О капусте мы уже писали, а чем порадуют помидоры и огурцы? Помидоры дороги: сегодня им средняя красная цена ― 151 рубль (57 грн), подорожание составило 1%. Тепличные, небольшие, жесткие, это еще не те томаты, которые мы ждем.
    На 5 рублей подешевели огурцы: 78 рублей (29,5), против 83-х в апреле (31 грн), и надо полагать, удешевление сохранится. Также подешевел репчатый лук: с 58-ми (22 грн) рублей до 51-го (19).
  • Фрукты (цитрусовые) (яблоки, апельсины). Яблоки дорожают второй месяц, но в мае цена на них увеличилась незначительно: на 1 рубль. На 2 рубля подорожали апельсины: 109, 110 (41-42 грн) рублей.

Переходим к самому вкусному: мясу, салу, колбасам, рыбе, сырам. Здесь цифры интересней.

  • Мясо (мясопродукты). Самое доступное мясо ― мясо птицы бройлеров ― сохранило позицию ― 125 рублей (47 грн) и в апреле и в мае. По старой цене можно купить и еще один стратегический продукт, сало – 180 рублей (68 грн). Говядина (мякоть) осталась прежней: 500 (189 грн) рублей.
  • Рыба (морепродукты). Даже обычные сельдь или скумбрия, сегодня превращаются в деликатесы, несмотря на то, что, в общем, эти продукты не подорожали. Селедка стоит 120 рублей (45 грн).
  • Жиры. Остались прежними цены и на сливочное фасованное и растительное масло ― 163 (61,6 грн) и 71 (26,8 грн) рубль соответственно, но вот разливное молоко (в пленке) подорожало на 3 рубля, Остались прежними цены на кефир, сметану, творог, отдельные виды твердых сыров. Творог и сыр очень дороги (224 и 437 рублей (84,6 и 165,1 грн), поэтому их стабильная цена в апреле-мае вряд ли обрадует.

Кроме того, во временно оккупированном Донецке цены на клубнику и черешню составляют 350 р. (около 132 гривен).

 

Читайте также: СМИ рассказали, сколько заработали главари «ЛДНР» на угольных предприятиях ОРДЛО

Фото: Александр Валентинович.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*