Кэтэлин ЛИКИОЮ: «Заработал 10 тысяч долларов за пару минут в игре с «Шахтером»

Румынский футболист Кэтэлин Ликиою, известный нашим любителям футбола по выступлениям за полтавскую «Ворсклу«, в интервью Moldfootball.com вспомнил интересные моменты своей карьеры в Украине.

— Расскажи, как ты попал в «Ворсклу«?

— Помню, мы играли с «Тирасполем» и я забил классный гол. После этого мне звонили с десяток разных агентов, и каждый предлагал подписать с ними договор, обещая взамен, что устроит меня чуть ли не в клуб Большой Пятерки. Но я не хотел так работать, а сразу сказал, предложите конкретный вариант, а не что-то расплывчатое. Был один украинский агент из Винницы, который нашел вариант с «Ворсклой«. На тот момент это было конкретное предложение, и я согласился.

— Какие?

— Мне предложили очень маленькую зарплату. Подумали, что я полный дурак. Но я же знал, какие деньги платят в Украине и не хотел соглашаться на их условия. Приехал с «Ворсклой» на сбор в Турцию и мне начали угрожать бандиты. Сказали, либо соглашаюсь на понижение зарплаты, либо они отберут мой паспорт и я не выберусь обратно. Честно скажу, тогда очень испугался и представлял самые худшие варианты. Думал, что меня могут даже избить или покалечить.

— И как решилась эта ситуация?

— Мне помог Аркадий Запорожану. Я позвонил ему, он меня сразу успокоил, сказал, чтобы я не нервничал и что никто меня в Турции не убьет. Потом он сам поговорил с кем надо, и все решилось хорошо.

— Василий Пантелеймоныч мне говорил, что практически не зарабатывал ничего на трансферах футболистов, которые уходили из «Нистру» в другие клубы и только от твоего трансфера что-то почувствовал. Сколько за тебя что-то заплатила «Ворскла«?

— Около 100 тысяч евро.

— Когда начал играть в УПЛ, почувствовал, что такое хорошие деньги?

— Да. В «Ворскле» я примерно в месяц получал больше, чем в «Нистру» за сезон (улыбается). Были еще премии хорошие.

— Расскажешь, самая большая премиалка какая была?

— В Украине всегда рубятся только два клуба «Шахтер» и «Динамо«. Они стимулируют клубы, которые играют друг против друга. Нам прямо говорили, если отберете очки у «Динамо«, то «Шахтер» каждому даст по 10 тысяч долларов. Когда играем против «Шахтера«, то уже «Динамо» предлагает такие же деньги. Помню, играли с «Шахтером«. Счет 0:0 и меня выпустили на замену за минуту до конца матча. Пробежался чуть-чуть в добавленное время, даже не успел вспотеть. Матч так и закончился 0:0, а я получил премию, потому что тоже вышел на поле. Это были мои самые легко заработанные деньги в жизни за пару минут.

— А самый тяжелый какой матч был?

— Мы шли на вылет из УПЛ. В последнем туре играли со «Сталью», я забил победный гол на выезде в Алчевске, и мы решили задачу по выживанию в Премьер Лиге.

Источник: Профутбол.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*