Выбор дома в Харькове

Недвижимость в Харькове

Собственный дом для многих украинцев является мечтой. Ведь такой объект недвижимости намного комфортнее квартиры или общежития. Но следует помнить, что не каждый дом соответствует нормам. Чтобы выбрать надежный дом в Харькове, нужно учесть несколько важных нюансов.

Инфраструктура

Особую ценность она представляет для желающих переехать за город. Важно, чтобы неподалеку располагались магазины, аптеки. Будет неплохо, если рядом будут размещаться кафе, парикмахерские. Семьям, где растут дети, нужны школы и детские сады.

Даже если передвижение осуществляется на личном автомобиле, все равно требуется доступность общественного транспорта. Важно проверить частоту поездок автобусов и электричек. Необходимо узнать о времени в пути до города. Не менее важной является оценка состояния дорог. В город все же нужно будет ездить, особенно, если из семьи там кто-то работает.

Экологическая обстановка

Часто многие семьи решают переехать за город из-за чистого воздуха. Но не везде экологическая ситуация благоприятная. Важно посмотреть, чтобы рядом не было заводов и предприятий, которые наносят вред окружающей среде.
Негативное влияние имеют мусорные полигоны. Предварительно важно ознакомиться с планом местности, чтобы не выявить неприятности уже после покупки дома.

Коммуникационная система

Важно, чтобы в доме было центральное водоснабжение, отопление, канализация, электричество, интернет. Это элементарные удобства, необходимые всем людям. Если все это есть, хозяин обязательно расскажет о них. А о качестве работы коммуникаций желательно узнать у соседей. Это позволит выяснить, нет ли перебоев с водой, подачей электроэнергии или вывозом мусора. Воду можно сдать на экспертизу, чтобы проверить ее качество.

Важно помнить, что в пределах города жилье обслуживается управляющими компаниями, а в собственном доме это нужно делать самому владельцу. Хотя нередко этим занимается местное самоуправление. Нужно заранее узнать, кого считают ответственными лицами. Много интересного могут сказать местные жители.

Купить дом в Харькове можно на сайте DOM.RIA. Там находится большое количество проверенных объявлений от надежных продавцов. Каждый объект проверяется инспектором, в обязанности которого входит документирование и создание снимков на панорамную камеру с обзором 360 градусов. Сайт действует по всей Украине. Он занимает 1 место в стране, так как на нем публикуются только достоверные объявления.

Строение

Убедиться в качестве объекта самостоятельно не так просто. Желательно воспользоваться услугами эксперта. Только специалист может оценить дом, дать ему характеристику, проверить качество объекта и земельного участка.
По мнению профессионалов, самым главным элементом в доме считается фундамент и коммуникационная система. Их и следует проверить первыми. Оценивается, из чего созданы стены, утеплитель и прочие элементы.

Территория около дома

Участок около жилого объекта может иметь разное назначение. Одним требуется огород, другим – лужайка. А третьи хотят парковку для автомобиля.

Желательно смотреть местность в летнее время, когда заметны все ее особенности. Необходимо выполнить замеры, чтобы определить соответствие с документацией.

Подходящие сроки

Лучше не выбирать объект зимой. Из-за снега не очень хорошо видна постройка и участок. Но есть и преимущества: получится оценить стойкость водопровода и канализации к морозам, а также температуру в доме.
Летом лучше видно участок, дом. Весной следует посмотреть и подвал: поскольку иногда эта постройка затоплена талыми водами. Для проверки дорог желательно приезжать после дождя. А оценить деятельность коммунальных компаний получится после снегопада.

Недостроенный объект

Недостроенный дом – сооружение с фундаментом и стенами. Еще в нем может быть и крыша. Но отделку и создание коммуникаций придется выполнять новому собственнику. Этот вариант имеет и преимущества. Такой дом стоит дешевле, к тому же можно сделать качественную отделку. А самая сложная работа уже сделана.

Такие сделки обладают своими особенностями. Если право собственности оформлено, продажа осуществляется стандартным способом. Но требуется разрешение на стройку и проект дома. А когда объект не оформлен, то договор создают на участок земли.

Обременения

Если сооружение размещено в области заповедника, национального парка или около исторических памятников, могут появиться сложности. Вероятно, строение заставят снести, если оно находится на неподходящем участке.
Границы природоохраняемых территорий утверждены законом. Если есть сомнения, то лучше это проверить заранее. Имеющиеся обременения обязательно указываются в документе на участок. Если дом не соответствует каким-либо нормам, то желательно отказаться от такой покупки.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*