На таможенника, который «закрыл глаза» на незаконный товар, открыли дело

Фото: khar.gp.gov.ua

Главного  инспектора одного из отделов таможенного оформления Слобожанской таможни Гостаможслужбы подозревают в нанесении ущерба государству в размере почти 466 тысяч гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что в ноябре 2019 года подозреваемый по предварительному сговору, совместно с другим главным государственным инспектором этого же отдела таможенного оформления, провел осмотр микроавтобуса. В машине находился товар стоимостью более 10 000 евро, который подлежал письменному декларированию с подачей таможенной декларации.

По мнению следствия, подозреваемый не провел в полном в полном объеме таможенный контроль микроавтобуса. Таможенник «закрыл глаза» на незаконно вывозимые за границу товары. Также чиновник сообщил своему сообщнику-коллеге, что провел осмотр микроавтобуса, и в авто нет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Сообщник внес полученную информацию в систему, поставил печати, чем завершил процедуру таможенного оформления и контроля.

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы сумма недополученных государственным бюджетом средств составляет почти 466 тыс. грн.

Проводившему осмотр таможеннику сообщили о подозрении по факту злоупотребления служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для другого лица, использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам (ч. 2 ст. 364 УК).

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Сообщника подозреваемого уже отстранили от занимаемой должности. В декабре 2019 года ему сообщили о подозрении по факту злоупотребления служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для другого лица, использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам (ч. 2 ст.364 УК Украина). Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Как сообщал Харків Times, правоохранители провели обыски и сообщили о подозрении главному государственному инспектору одного из отделов Харьковской таможни, действия которого нанесли государству ущерб на сумму 540 тыс. грн.

 

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*