Директор ООО предстанет перед судом за хищение 7 млн гривен «Укрбургаза»

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении директора одного из харьковских ООО, которого обвиняют в хищении 7 млн ​​гривен бурового управления «Укрбургаз» АО «Укргаздобыча.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«Установлено, что указанный директор общества с ограниченной ответственностью в период с сентября 2018 по февраль 2019 года, злоупотребляя своим служебным положением и действуя по предварительному сговору с руководством филиала бурового управления» Укрбургаз «АО» Укргаздобыча «, завладели средствами государственного предприятия. Директор ООО организовал составление актов сдачи-приемки работ (оказание услуг), в которых было указано завышенные данные о фактическом времени предоставляемых услуг автокрановой техники — количество отработанных часов составляла 24 часа в сутки. На самом деле услуги автокрановой техники предоставлялись харьковским ООО не круглые сутки, а в конкретные рабочие часы. Он подписал указанные акты и подал их на утверждение представителям заказчика — «Укрбургаза», — говорится в сообщении.

Госпредприятие перечислило на счет ООО за услуги по аренде автокранов в объемах, которые фактически не предоставлялись, 7,4 млн грн. Таким образом, преступные действия директора общества нанесли ущерб государству на эту сумму.

Предпринимателя обвиняют в завладении чужим имуществом, совершенным по предварительному сговору группой лиц в крупном и особо крупном размере путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением и внесения в официальные документы заведомо ложных сведений (чч. 3, 4, 5 ст. 191, ч. 1 ст . 366 Уголовного кодекса). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Уголовное производство расследовало следственное управление Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. Оперативное сопровождение осуществляло УСБУ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Харьковской области масштабное присвоение средств государственного предприятия «Укрбургаз», входящая в структуру государственной компании «Укргаздобыча».

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*