Казнокрад Эдуард Ставицкий безуспешно прячет концы БРСМ в воду

БРСМ Нафта

Беглый министр так и не оборвал связь со скандальной БРСМ Нафта.

Расследование Kordon.org.ua показало, что за голландским «инвестором» сети БРСМ Рулем Пипером все более явно видна тень беглого соратника Януковича Эдуарда Ставицкого.

О сделке по вхождению в состав учредителей БРСМ «иностранного инвестора» было объявлено еще в октябре 2014 года. Тогда никому не известный голландский инвестиционный фонд FreezeOil Fund, основанный Рулем Пипером (Roel Pieper), заявил, что приобрел значительный пакет сети «БРСМ-Нафта», которая на сегодняшний день включает в себя около 180 автозаправочных станций. Как пишет Kordon.org.ua, Эдуард Ставицкий и БРСМ Нафта — это одна шайка-лейка времен Януковича.

Сделка должна была помощь украинской компании избавиться от статуса актива из орбиты Эдуарда Ставицкого — бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины, одного из ближайших соратников Виктора Януковича, помогавшего ему выводить из госсобственности резиденцию «Межигорье», и находящегося с 2014 года в розыске. На тот момент считалось, что 50% группы «БРСМ» контролирует ее основатель Андрей Биба, а еще половина находится у тещи Ставицкого Валентины Ушаковой. В любом случае, после появления Пипера, в «БРСМ-Нафте» смогли официально заявить,что они якобы больше не имеют никакого отношения к опальному экс-чиновнику.

Читайте также: Коррупционный садизм. Под Львовом построили концлагерь для дельфинов

В 2015 году Рул Пипер действительно был указан в качестве бенефициара одной из ключевых компаний группы — ООО «БРСМ-Нафта». Но в прошлом году половина в уставном капитале этой компании была оформлена на вновь созданную фирму в Киеве — ООО «Фриз оил групп», учрежденную оффшором из Белиза Argento Invest. Куда более интересно имя руководителя этой фирмы. Ее директором указан киевский юрист Кирилл Билошицкий, известный тем, что в минувшем десятилетии он был помощником экс-нардепа Олега Зимина — одного из давних товарищей Петра Порошенко и его младшего бизнес-партнера. Кроме того, он тесно связан с другим БРСМ-щиком Дмитрием Добродомовым.

1

Однако в прошлом десятилетии Билошицкий перешел на работу к другим людям. Он стал членом набсовета КУА «Финансовый стандарт», где главой набсовета был Игорь Иваниченко. О последнем в 2013 году подробно писало издание «Наші Гроші». Иваниченко основал ООО «Стандарт-Капитал», которое является крупнейшим акционером инвестфонда «Прайвет эквити», фирмы «Интерпостач» и «Ареф». Он был директором футбольного клуба «Кристалл-Аметист», почетным президентом которого являлся Эдуард Ставицкий, возглавлял александрийскую фирму «Волшебница» Виктории Ставицкой. Основал и был директором ООО «Сириус 2013», которое является основным акционером кировоградского ОАО «Международная акционерная авиационная компания «Урга», контролируемого семьей Ставицких. Человека с таким багажом можно уверенно называть доверенным лицом беглого экс-министра. И тот факт, что его назначают в компанию, аффилированную с БРСМ, позволяет делать вывод о ее непрекращающейся связи с беглым покровителем.

1

Еще одна связь БРСМ со Ставицким, скрывающимся с 2014 года в Израиле под фамилией Розенберг, никогда не обрывалась. Речь идет об ООО «Бел Ойл» (ГФС включает ее в группу «БРСМ-Нафта»), которое продолжает указывать своим владельцем Владимира Дроботю. При Януковиче он работал главным специалистом по противодействию коррупции Госгеослужбы в период, когда ее главой был Ставицкий, и стал впоследствии, как считается, доверенным лицом последнего.

1
Юрий Луценко

Именно этими фактами и можно объяснить то, что БРСМ по-прежнему в опале у украинских силовиков. Ряд экспертиз, проведенных по инициативе ГФС и Прокуратуры, показал, что на заправках сети БРСМ продается «самодельное» топливо, не соответствующее государственным стандартам, в том числе из-за чего работа ряда АЗС компании по инициативе силовиков была заблокирована. Кроме того, в конце 2016 года Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что «в рамках дела об уклонении от уплаты около 1 млрд грн налогов 250 сотрудников ГПУ и ДФС проводят обыски в группе компаний БРСМ». Согласно решению суда, в 21 области накладывается арест на оборудование 5 нефтебаз, 41 АЗС и 4 офисных помещений. «В дальнейшем мы планируем передать это имущество на ответственное хранение Минэнерго», — добавил Луценко.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*