Печальный финал Лукашенко

Лукашенко и Путин Лукашенко и Путин

На фоне внешнеполитических успехов Кремля, расширения влияния в Сирии, победы в США Дональда Трампа, которую в РФ считают русской победой, от Москвы может отойти один из ее самых верных сателлитов — Беларусь.

Вассалитет «младшего» брата

Российско-белорусские отношения давно отличались неоднозначностью, и даже несмотря на создание «союзного государства», «союзнички» на публику демонстрировали хорошую мину при плохой игре. «Старший брат» считал младшего белорусского брата таким себе безамбициозным, добродушным и наивным болваном со смешным деревенским акцентом, который всегда на подхвате, знает свое место и никогда не требует для себя большего. Несмотря на кажущуюся риторику славянского единства, рядовые россияне на самом деле презирают белорусов, смеются с их языка, которую считают российско-польским суржиком, а самих «братьев» считают глупыми провинциалами. Несмотря на общие языковые корни, никто из российских чиновников и политиков не обращается к белорусским коллегам хотя бы несколькими белорусскими словами и на бытовом уровне для заезжих россиян знать белорусскую воспринимается примерно как для киевлянина всерьез учить закарпатские диалекты. Совковые белорусы это терпят, однако патриотически настроенная молодежь пытается сопротивляться второсортном восприятию своей нации самими же белорусами. Однако режим сделал ставку не на патриотов, а на конструктивное сотрудничество с Россией — то есть выбрал прогибания и вассалитет.

У Лукашенко было несколько вариантов сохранения своей власти и государства на постсоветском пространстве. Он видел пример Украины, которая как и Беларусь, имеет огромный русифицированный восток и столицу. Украина пошла по пути построения национального государства, взяла курс на евроинтеграцию, но политика реальной независимости обусловила российское военное вторжение и аннексию части территории. Одновременно вассалитет, политика компромиссов и уступок Москве, ориентация на российские геополитические структуры позволяла и обезопаситься от российской агрессии, и сохранить русскоязычные регионы Беларуси, и получить защиту диктаторского режима от западного давления. Для этого Лукашенко надо было подавлять национально-патриотические и прозападные силы, и строить властную вертикаль лично преданных, но русифицированных совковых кадрах. Однако даже политика прогибания перед Москвой не гарантирует режиму Лукашенко, что его страна не будет поглощена Кремлем.

Дружба на коленях

История показывает, что Россия ни с кем не умеет дружить, даже с культурно и этнически родственной страной, которая во всем соглашается с Москвой. Несмотря на то, что РФ, подмяла под себя Беларусь политически, захватила контроль над ключевыми предприятиями белорусской экономики, взяла под надзор трубопроводы и энергетическую систему страны, разместила в Белоруссии своих военных, россиянам этого оказалось мало. Москва последовательно осуществляла давление на Минск, заставляя преждевременно выплачивать долги, когда белорусская экономика находилась в кризисе, склоняла к еще большей капитуляции.

Недавно между «союзниками» вновь обострился конфликт относительно долгов за газ, в результате которого Лукашенко заявил российскому министру Лаврову, что отдал приказ перекрыть транзит российского газа через Беларусь. Даже сателлит Москвы Лукашенко не вытерпел, когда Москва стала немедленно требовать от белорусов выплаты 190 млн. долл. долга, в то время как сама уже полгода не платила Беларуси 260 млн. долл. за транзит газа. Прекрасно осознавая, что белорусский бюджет в критическом состоянии, в Кремле решили именно в этот момент ослабить «союзника» еще больше. Официальный Минск вынужден был просить миллиардные кредиты за рубежом, в том числе и в Венесуэлу, чтобы заплатить за российский газ. В Кремле не хотели ни отсрочить с выплатой долга «братской» Беларусью, ни не хотели сначала отдать значительно больший российский долг, из которого белорусы могли бы рассчитаться, не прося спасения в далеких стран. Показательно, что даже для Украины Газпром ставил более низкую цену за газ, чем для Беларуси. Все это является прямыми признаками латентной войны Кремля против Беларуси. А экономический удавку и попытки поставить и без того склоненную перед Москвой Беларусь на колени, очень напоминают политику РФ в отношении Украины во времена первой фазы агрессии — экономической. «Бацько» даже в глаза Лаврову говорил, что братские страны так не поступают, и ничего, кроме давления, он от Москвы не видит. Несмотря на заявления о продолжении «славянской дружбы», Лукашенко поручил компенсировать сокращение поставок российской нефти за счет закупки топлива у других стран. А недавнее подписание Беларусью безвизового режима со странами ЕС даже заставило Россию начать строительство реальной границы с белорусскими областями. Все эти обстоятельства актуализировали среди патриотической части белорусов лозунги в стиле «Долой от Москвы!» и вызвали крен Белоруссии в сторону Европы.

Цена белорусской независимости

Вторжение россиян в Украину для Лукашенко вообще стало шоком и наглядным примером, что ждет его страну в случае непослушания Москве. С одной стороны, он позиционировал Беларусь как верного сателлита Москвы, но когда российские войска начали убивать украинцев — «славянских и православных братьев», а весь цивилизованный мир осудил агрессию РФ, Белоруссия де-факто оказалась в лагере агрессора. Лукашенко стремится жить в мире с РФ, однако вместе с тем и сочувствует Украине, как жертве российской агрессии, и понимает, что и Беларусь может быть на месте Украины.

Во время общения с учеными в Минске Александр Лукашенко даже заявил, что Украина сегодня воюет за свою независимость. «Нам независимость очень дешево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина. Нам нельзя допустить того, чтобы воевать». Президент также добавил, что главное направление борьбы страны за независимость «проходит через экономику — не в военной сфере, не в политической». Такие заявления белорусского диктатора фактически свидетельствуют несогласие и осуждение действий Москвы, которая давит на него персонально и хочет уничтожить его страну. Никаких иллюзий у Лукашенко в отношении России нет — он уже в России даже на саммиты не ездит.

Однако минский диктатор не может решиться на прямую антироссийскую позицию, поскольку у него нет ресурсов для борьбы за подлинную независимость. Большинство белорусов, благодаря многолетней вассальной «славяно-братской» пропаганде ориентированы пророссийски. На белорусском языке в республике не говорит и половины населения. Патриотические силы, которые могли бы стать ядром антироссийской борьбы, уничтожены и ослабление режимом. Поэтому оказывать сопротивление, подобный Украине, белорусам вряд ли удастся.

Белорусский диктатор не хочет быть с РФ, но и не может быть без нее. Ему нет дороги в Европу, ведь там не поддерживают диктаторов. Реальная демократизация означает для Лукашенко потерю власти и трибунал за преступления диктаторского режима. Поэтому вассалитет Москве — это одновременно гарантия сохранения его режима и защиту от международного давления.

Однако Кремль — плохой сюзерен, который за верную службу вознаграждает Беларусь только давлением, шантажом и экономическим удавкой. Москве не достаточно смирения, она стремится поглотить союзника окончательно. Поэтому для Лукашенко выбор между цивилизованной международной спільното и Россией является выбором между потерей власти и потерей Беларуси. И Лукашенко до последнего старается поддерживать второй вариант, хоть и спекулирует на прозападном курсе, чтобы дороже продаться Москве.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*