Кто угрожает Дерипаске арестом

Бывший глава ВЭБа Владимир Чернухин подал иск против миллиардера Олега Дерипаски в Высокий суд Лондона, в котором попросил отправить предпринимателя в тюрьму за неуважение к суду.

В декабре 2017 года Лондонский арбитраж обязал Дерипаску выплатить Чернухину $95,2 млн, признав последнего совладельцем компании «Трехгорная мануфактура», владеющей одноименным коммерческим комплексом в Пресненском районе Москвы.

Обжалование решения в Высоком суде Лондона не помогло Дерипаске, и в феврале этого года Чернухин выиграл спор, и решение было исполнено.

Сейчас Чернухин планирует отправить миллиардера за решетку за нарушение приговора суда. В качестве залога по делу Дерипаска предоставил Высокому суду Лондона акции своих компаний стоимостью $245 млн.

При этом миллиардер вывел из-под юрисдикции английского суда акции энергетической компании En+ Group, зарегистрированной на острове Джерси, на сумму $236 млн. Этим Дерипаска нарушил обязательство перед судом не распоряжаться акциями EN+, которые были обеспечением платежа.

Защита Дерипаски назвала ходатайство результатом «личной неприязни» и предложила рассматривать его как «злоупотребление процессом».

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*