Джордж Флойд и линии разлома

Джордж Флойд Джордж Флойд

Два параллельно идущих драматических события – убийство при задержании рецидивиста Джорджа Флойда и пьяное ДТП Михаила Ефремова, унесшее жизнь человека – сравнивать невозможно. Но одна объединящая черта присутствует – линии разлома.

Если в первом случае это рефлексия на институциональную предвзятось к чернокожим и расовая солидарность, переходящая во внеидеологическую маргинальность, то во втором – социальная справедливость и ее отрицание. Именно системное попрание этой идеи на практике вызывает сильнейший отклик в глубинном народе.

Смерть Сергея Захарова – медийная квинтэссенция целой череды несправедливостей, когда сильные мира сего калечат других людей. Чтобы разобраться в этих повторяющихся в дурной бесконечности историях, нужен не специалист по безопасности, а Федор Достоевский. Против того, кто занят поиском ответа на вопрос «Тварь я дрожащая или право имею?», не сработают никакие законы – иной раз корочка и связи работают эффективнее любых правовых механизмов.

Алкоголизм Ефремова – губительная первопричина, но метаконтекст относит нас к ряду системных проблем, которые предпочитают не замечать: коррупция в ГИБДД МВД, попустительство, покровительство и т. д. Напомним, как в 2017 году за 2 дня была замята история с офицером ФСБ, который на высокой скорости сбил полицейского на Арбате.

Как правило в большинстве аналогичных случаях чиновников, бизнесменов и силовиком отмазывают от ответственности, но в случае с «гражданином поэтом» все будет показательно и строже, а гражданская позиция, приближающийся плебисцит и следы наркотиков лишь усугубляют его положение.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*