Переселенка из Донецка создала на Луганщине бизнес по пошиву пижам кигуруми: фото

 

Переселенка из Донецка Олеся Власова в Северодонецке Луганской области производит домашний текстиль — флисовые пижамы кигуруми.

Об этом сообщает Восточный вариант со ссылкой на Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины»

Так, в мае 2020 Олеся подала заявку на участие в менторский программе поддержки малого бизнеса от проектов USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины». Вместе с пятнадцатью предпринимателями Восточной Украины она получает индивидуальные консультации по развитию своего бизнеса.

Олеся Власова — из Донецка. В 2014 году ее семья оставила временно оккупированный город. Сначала жили в Одесской области, затем на Херсонщине и Николаевщине. Впоследствии приехали на Луганщину в Северодонецк. Вместе с мужем занимались волонтерской деятельностью — помогали наркозависимым пройти реабилитацию.

 

«Заниматься шитьем я люблю с детства, все время это было хобби. В свободное время постоянно что-то шила себе и своим детям. Я не имею образования швеи. Когда мы жили в Одесской области, работала на местном предприятии — там шили куртки, чему-то научилась. В определенное время я решила, что этим можно зарабатывать», — поделилась женщина.

В прошлом году Олеся Власова стала предпринимательницей. Получила за счет грантовой поддержки швейную машину и оверлок. Сейчас ожидает вышивальную машину от Международной организации по миграции. В 2019 году пошла учиться на курсы предпринимателей, в Северодонецке, которые проводила общественная организация «Альянс».

 

«Я ни разу не пожалела, что пошла учиться бизнесу. Я многого не знала, для меня все было новым: как правильно работать с финансами, с людьми, как им объяснить свою идею, рассказать клиентам о своих товарах, заинтересовать их. Тренер на курсах помогла мне понять, что стоит делать то, что мне нравится. Так я пришла к собственному делу», — сказала Олеся.

Олеся начала шить флисовые пижамы — кигуруми. Первые сшила для своих дочерей — Вероники и Маргариты.
«Я решила попробовать. Это было накануне новогодних праздников, такие пижамы могли стать замечательным подарком. Мне нравилось всегда шить из флиса. Считаю, что на такие изделия есть спрос, ведь дети любят, чтобы пижама была мягкой и теплой. Сшила три пижамы и пошла на местный рынок продавать. Впоследствии стали подходить люди, просить другой цвет, некоторые детали пижамы с различными животными. Я очень люблю это общение с клиентами, оно вдохновляет творить», — говорит Олеся Власова.

 

В период карантина ее семья начала шить маски из спанбонда. Активное участие принимали все — и дочери, которые шили маски, и муж, который их развозил. «Это был последний день, когда работал рынок в начале объявления карантина. Я пришла на рынок продавать пижамы и взяла маски, с дочерьми мы сшили их с десяток, чтобы предложить людям. Маски были недорогие — по 10 грн, их купили у меня за несколько минут, после того почти два месяца мы шили маски», — говорит предпринимательница.

Впоследствии, работая и днем, и ночью, она сшила 5000 масок. Цена на них не повышала, а также снизила, чтобы каждый мог купить себе такую. Маски у Олеси заказывали клиенты из разных уголков Украины, частично они продавались в магазинах региона. Большими партиями покупали супермаркеты, заказывали благотворительные организации, которые раздавали потом людям. «Сейчас спрос на маски уменьшился, но у меня осталась ткань. С дочерьми мы решили шить сумки для подростков с надписями или яркими рисунками. Надпись «Боже, что я несу» на этой сумке выглядит прикольно. Также шьем эти сумки для церкви — там фасуют в них продукты для нуждающихся», — говорит Олеся.

 

Раскрашивают сумки дочери Олеси. Вероника и Маргарита — участницы школьного предприятия, перешивают старые вещи на заказ. Этим тоже зарабатывают деньги. Сейчас Олеся Власова получает онлайн консультации по развитию своего дела от проектов USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины». Менторка Елена Набокова разрабатывает индивидуальный план развития с каждым участником программы. «С каждым предпринимателем мы разработаем стратегию развития. Олеся планирует создать цех по изготовлению различных текстильных изделий. Сейчас она учится — как сформировать команду, просчитать затраты, нужно учесть при этом съем помещения в аренду. Так Олеся сможет масштабировать свой бизнес и производить более широкую линейку домашнего текстиля — подушки, пледы, тапочки», — рассказала менторка Елена Набокова.

Читайте также:

Предпринимательница из Мариуполя обучает детей создавать картины из пластилина

С помощью США в Северодонецке за 2 недели наладили выпуск антисептиков

Фото предоставлено Олеся Власова.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*