Борис Козырь сменил Левочкину: OREXIM Януковичей поглотил Николаевский комбинат хлебопродуктов

борис козырь борис козырь

Народный депутат от БПП, не раз хваставшийся личным знакомством с Януковичем — Борис Козырь может с придыханием вскрикнуть «Бинго!». Юлия Левочкина продала один из самых старых семейных активов — Николаевский комбинат хлебопродуктов. Новый владелец — компания OREXIM, близкая к депутату от БПП Борису Козырю, — пишет Kordon.org.ua.

Николаевский комбинат хлебопродуктов (НКХП) — не особо примечательное предприятие, хотя его и нельзя назвать мелким активом. Элеваторный комплекс емкостью для хранения 60 тыс. тонн зерна; мельничный комплекс мощностью переработки 580 тонн зерна в сутки; комбикормовый комплекс и т. д, принесли ему выручку в 2015 году порядка 50 млн грн. Впрочем, таких в Украине предприятий много.

Интересным его делает другой факт. В свое время главой наблюдательного совета НКХП была Юлия Левочкина, нардеп и сестра серого кардинала парламентской фракции партии «Оппозиционный блок».

Юлия Левочкина

Весной 2016 года владельцем 77% акций НХКП числилась кипрская Banta Agriculture Investments, которая сохраняла связь с влиятельным политиком через представителей в набсовете — ими были директор «ФК Управитель будiвництва «Сонячне мiсто» и представитель “Мiсто Банка”, которые считаются близкими к Ивану Фурсину и Сергею Левочкину, которые хранят, к слову, в нем свои сбережения. Весной 2016 года Banta Agriculture продала свой пакет акций в НКХП другой кипрской компании — Matropa Investments Ltd., а в августе в органы зашли представители новых акционеров. Все они представляют николаевскую группу OREXIM. Она — крупный стивидор и зернотрейдер, владеет в Николаевском порту морским перегрузочным терминалом «Эвери» (наливные грузы); зерновым складом, участком на 20 га в Николаевской области под строительство завода и т. д.

1

Борис Козырь

О бенефициарах группы украинские СМИ никогда не писали. Сама OREXIM и входящие в ее состав предприятия записаны на одноименную кипрскую OREXIM Holding Ltd., и в качестве конечного владельца, согласно данным Единого реестра юрлиц, указывают киприотку Эмили Аристиду.

Впрочем, свет на истинных владельцем группы проливает другой факт. Сразу два топ-менеджера группы OREXIM и новые члены набсовета николаевского хлебоприемного предприятия — Руслан Мечет и Николай Балакирев — являются помощниками народного депутата от Блока Петра Порошенка Бориса Козыря.

1

Козырь — николаевский бизнесмен, попавший в Верховную Раду под знаменами президентской партии лишь в конце 2014 года. До этого он был заместителем главы Администрации Морских портов Украины, которая управляет государственными портами, включая ГП Николаевский морской торговый порт.

Сайт “ОБОЗРЕВАТЕЛЬ” накануне выборов в 2014 году писал, что Козырь несколько раз лично встречал Виктора Януковича, когда тот приезжал в Николаев и бывал на объектах группы OREXIM.

1

После того, как Козырь перебрался на работу в парламент, OREXIM лишь усилил свои позиции. В 2015 году в группе заявили, что взяли в аренду мощности ГП “Белгород-Днестровский морской торговый порт”. На своем сайте группа сообщает свои планы на этот актив: “В Белгород-Днестровском морском порту стартовал перспективный инвестиционный проект. До 2017 года в порту планируется увеличение почти в два раза объемов грузоперевалки, ремонт и модернизация техники. Все имущество остается в собственности государства. Инвестором выступает группа компаний OREXIM, которая имеет значительный опыт в реализации проектов по организации и развитию стивидорного бизнеса в Украине. За 2013-2014 годы портовыми операторами группы переработано 3,5 миллиона тонн грузов. Реализовывать проекты будут местные компании из города Белгород-Днестровский – ООО «КД ТРАНС» и ЧП «РИВЕР-ТРАНС» (группа компаний OREXIM). Компании прошли необходимую процедуру, установленную Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества».

Примечательно, что недавно купленный Николаевскоий комбинат хлебопродуктов впритык прилегает к Николаевскому морскому торговому порту (находится у него “за спиной” от береговой линии).

1

Так что полноценно развить этот актив можно будет в связке с Николаевским портом, а влияние, которое Козырь показывает на портовую отрасль, явно дает понять, что у него это может получится.
Борис Козырь сестра
К счастью, на фото не сам Борис Козырь, а его гибкая сестрица на пилоне.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*