Путин сейчас не заинтересован в мире с Украиной, — австрийский эксперт

 

Президент РФ Владимир Путин сейчас вряд ли заинтересован в мирном урегулировании с Украиной.

Такое мнение выразил президент аналитического центра «The International Institute For Peace» (IIP), бывший лидер фракции «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» в Европарламенте Ханнес Свобода во время панельной онлайн-дискуссии, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Сомневаюсь, что господин Путин заинтересован в урегулировании сейчас. Почему он должен быть заинтересован, что он выиграет? Конечно, это затратно — не столько Крым, а то, что он вынужден тратить на Донбасс. Но в политическом плане, особенно сейчас, когда он, возможно, ослаблен из-за коронавируса, я сомневаюсь, что он заинтересован что-то делать. Если бы он был заинтересован в нахождении урегулирования, то уже сделал бы это», — заявил бывший австрийский евродепутат во время дискуссии, посвященной санкциям против РФ.

По его убеждению, Путин понимает, что он сам «подтолкнул Украину в сторону Запада». Хотя членство Украины в НАТО и невозможно, пока продолжается конфликт. Учитывая это, как считает Свобода, Путин может быть заинтересован в том, чтобы этот конфликт на украинской территории продолжался.

«Думаю, надо быть реалистами: должно пройти много времени, чтобы были какие-то реальные изменения в политике России. Можно чего-то достичь с помощью санкций, но они особо не изменят поведение России», — убежден глава аналитического центра.

Однако, по мнению эксперта, санкционный режим в международных отношениях продемонстрировал свою неуспеваемость, за исключением разве что санкций против ЮАР и Ирана.

Свобода выразил убеждение, что сейчас важно, чтобы Запад усиливал Украину, но нужно, чтобы и Киев «выполнил свою работу». В частности, очень важно, наряду с другими реформами, добиться уменьшения влияния олигархов, создав легальные рамки для их деятельности, заявил аналитик.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*