Как олигарх Игорь Сало теряет миллионы долларов из-за экономической блокады оккупированного Донбасса

Владимир Сало Владимир Сало

О блокаде неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей сегодня не говорит только ленивый. Кто-то такую форму народного протеста одобряет, а вот высшие чины – категорически против. И даже запугивают украинцев энергетическим коллапсом с веерными отключениями электричества.

Однако же, разобравшись в ситуации, можно сделать вывод, что руководство страны лоббирует интересы олигархов. Которые, из-за блокировки контролируемых боевиками районов, ежедневно теряют миллионы долларов. Не имея возможности беспрепятственно торговать с оккупированными территориями. Ну а высшее руководство Украины нагнетает ситуацию из-за того, что получает неплохой «процент» от указанных сделок.

«Фигаро» местного олигархата – Игорь Сало

Игорь Сало

Одним из тех олигархов, кто терпит серьезные убытки через экономическую блокаду, является Игорь Сало. Бизнесмен, который ведет активную коммерческую деятельность на территории как России, так и Украины, известен как большой любитель «темных» схем.

Например, рейдерских захватов предприятий. Под «пресс» структур Сало попал ЧАО «Индар» – известный завод по производству инсулинов. Не устояли перед атаками олигарха и другие предприятия: «Межиречский витаминный завод» и спиртзавод «Экстра».

Известен господин Сало и большой страстью к путешествиям. Однако, для того, чтобы беспрепятственно летать в разные точки мира, олигарх оформил не один, а целых… 5 загранпаспортов. И это – только в Украине. В кармане бизнесмена лежат еще 2 «заграна», выданных в Российской Федерации. Как возможно наличие такого количества документов у одного лица и почему этим фактом не интересуются специальные службы, остается только гадать.

Торговля с «ЛДНР» – сверхприбыльный бизнес

Однако, аппетит, как известно, приходит во время еды. Вот и Игорь Сало, очевидно, перестал получать моральное удовлетворение от рейдерских захватов и довольствоваться имеющейся от указанных предприятий прибылью.

С началом так называемой «антитеррористической операции» на Востоке Украины хитрый олигарх прикинул, что, пока власть делает вид, что не поддерживает с оккупированными территориями никаких экономических связей, торговать с боевиками можно «неофициально».

Например, договорившись с оккупантами о поставках угля, который потом легко перепродать Украине. Причем, по ценам южноафриканского угля.

Для того, чтобы схема работала безотказно, Игорь Сало даже засылал сына Владимира на переговоры в Москву, где тот лоббировал назначение на должность «Министра угольной промышленности ДНР» нужного человека и торговля была под прикрытием влиятельных депутатов из БПП. И даже внимание детективов НАБУ к сомнительному тандему, благодаря наличию покровителей в околопрезидентской среде, не вылилось для бизнесмена в ограничения его деятельности.

Блокада, которая поломала теневые схемы

А вот что действительно нарушило теневые схемы Игоря Сало, так это экономическая блокада неподконтрольных территорий Донбасса. Активистов, которые препятствуют торговле с оккупантами, легко понять: когда Украина ведет войну за часть своей территории, бизнес с теми, кто эту территорию захватил, выглядит, по меньшей мере, цинично.

А вот власть, подстегиваемая олигархами типа Игоря Сало, подняла, поистине, всеукраинскую панику. В качестве спикеров по теме выступают даже сотрудники СБУ, называющие действия активистов «экономическим популизмом».

Представители Кабмина в распространении «страшилок» о блокировке поставок угля с территории «ЛДНР» пошли еще дальше, начав запугивать украинцев веерными отключениями электроэнергии.

Однако истинная природа паники понятна даже тем, кто далек от экономической аналитики. Крики о том, что украинская энергетика не выдержит последствий блокады – не более чем отчаянное желание высоких чинов сохранить имеющиеся коррупционные торговые схемы.

Министры и нардепы понимают: блокада Донбасса больше не позволяет им наживаться на бизнес-сделках с оккупантами. Поэтому, подталкиваемые олигархами типа Игоря Сало, пытаются всеми силами спасти ситуацию.

Что же дальше?

Украина с замиранием сердца следит за тем, чем же закончится экономическая блокада неподконтрольных территорий. И пока высокие чины, подталкиваемые олигархами, бросают все силы на спасение своей прибыли, простой народ понимает: нормальная власть должна обеспечивать страну энергоносителями законным способом, а не через схемы с участием олигархов и террористов.

А если власть «кормится с рук» таких дельцов, как Игорь Сало, и неспособна выполнять возложенные на нее обязанности, то нужна ли она Украине? По-видимому, ответ на вопрос, в очень скором времени, дадут сами граждане нашей страны. Остается лишь немного подождать…

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*