БРСМ беглого Эдуарда Ставицкого обрастает уголовными делами

БРСМ Нафта

БРСМ Нафта засветилась в новых уголовных делах. Орлы Луценко явно не собираются оставлять в покое Эдуарда Ставицкого и его «бадягу» БРСМ-Нафта. В полку уголовных производств по факту махинаций самой скандальной сети АЗС в Украине прибыло.

Как стало известно Kordon.org.ua, в январе Государственная фискальная служба открыла уголовное производство №32017100040000001 по признакам преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины — ч.3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) и ч.1 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).

В ГФС указывают, что основанием для начала досудебного расследования стало заявление от 22.12.2016 г. общественной организации «Фонд ликвидации последствий Васильковской трагедии». «Согласно указанного заявления, должностными лицами группы компаний «БРСМ-Нафта» совершаются действия по умышленному уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме того, в соответствии с указанным заявлением, осуществляется незаконное изготовление и сбыт горюче-смазочных материалов рядом юридических лиц группы компаний «БРСМ-Нафта» — добавили в ГФС.

Следствием уже очерчен круг структур, которые фактически входят в группу «БРСМ-Нафта». Помимо двух одноименных ООО, это также компании «БРСМ», «Нефтетрейд 2015», «Вит», «Макро Пойс Плюс», «Рыбторг Груп», «Азс-Ойл», «Нефтезапад», «Укртрансагро», «Таня», «Оптон», «Дар-С», «Бытремстройматериалы» (именно это название стало основой для аббревиатуры БРСМ, хотя у многих клиентов компании есть альтернативные гипотезы), а также «Стейт Ойл» и «Бел Ойл». Как сообщают в ГФС, указанные фирмы, «фактически осуществляя хозяйственную деятельность, не отразили в налоговой отчетности реальный объем проведенных финансово-хозяйственных операций с целью минимизации своих налоговых обязательств перед бюджетом».

Эдуард Ставицкий

Сеть «БРСМ-Нафта» давно находится в разработке украинских правоохранительных органов. Катализатором проблем компании, покровителем которой до сих пор считается объявленный в розыск беглый экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, лично участвовавший в схеме отчуждения у государства резиденции «Межигорье» в пользу Януковича, послужил пожар на одной из ее нефтебаз в Василькове летом 2015 года. Пламя тушили 10 дней, при ликвидации катастрофы погибли 6 человек, еще 17 получили ожоги. По данным следствия, возгорание на нефтебазе БРСМ произошло в процессе изготовления «бодяги». Искра возникла в неисправном насосе, который использовали для перекачки компонентов. А хаотичная застройка территории мелкими резервуарами и отсутствие необходимых систем пожаротушения привели к тому, что пожар разгорелся до катастрофических масштабов.

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Производство «бодяги» — не единственная претензия к «БРСМ-Нафте» со стороны силовиков. Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook в ноябре 2016 г. сообщил, что «в рамках дела об уклонении от уплаты около 1 млрд грн налогов 250 сотрудников ГПУ и ДФС проводят обыски в группе компаний БРСМ». Согласно решению суда, в 21 области накладывается арест на оборудование 5 нефтебаз, 41 АЗС и 4 офисных помещений. «В дальнейшем мы планируем передать это имущество на ответственное хранение Минэнерго», — добавил Луценко.

Позднее экспертизы ГФС, а также Львовского и Киевского институтов судебных экспертиз, проведенные в конце минувшего года, показали, что на заправках БРСМ Нафта вместо бензина и дизтоплива продается нечто, не соответствующее государственным стандартам Украины. В частности, согласно информации Главного следственного управления ГФС Украины, в рамках уголовного производства в прошлом году был проведен ряд обысков в местах хранения незаконно изготовленного топлива, а именно нефтебазах по адресу: Киевская область, с. Переяславское, ул. Шевченко, 1-А; Винницкая область, Козятин, ул. Шевченко, 26, и исследовательской промышленной установки по стабилизации газового конденсата по адресу: Полтавская область, Гадяч, ул. Энгельса, 39. Согласно выводов специализированной лаборатории по вопросам экспертизы и исследований ГФС и выводов Львовского НИИСЭ, Киевского НИИСЭ, нефтепродукты, бензин на дизельное топливо, которые находились по вышеуказанным адресам, не соответствуют требованиям ГОСТа. Кроме того, следователями было установлено, что с территории вышеуказанных объектов ведется поставка незаконно изготовленных нефтепродуктов для реализации на АЗС сети «БРСМ-Нафта» по всей территории Украины.

Чтобы оценить масштабы махинаций, достаточно сказать, что в октябре прошлого года, согласно акта документальной проверки № 1593/28-10-14-01/39436796, ГФС только за период 2015-2016 г. доначислила компании «Стейт Ойл», управляющей заправками «БРСМ-Нафта», по результатам взаимоотношений с ООО «Бел Ойл» (принадлежит Владимиру Дроботе, который работал главным специалистом по противодействию коррупции Госгеослужбы в период, когда ее главой был Ставицкий, и стал впоследствии, как считается, доверенным лицом последнего) налоговых обязательств на общую сумму 1,6 млрд. гривен. В ответ на это БРСМ решил использовать проверенную тактику, обвинив ГФС в рейдерстве и начав прикрываться интересами местных громад. «Налоговики своими противоправными действиями уже оставили десятки украинских общин без средств для больниц, школ и детских садов. Так, в результате блокирования АЗК «БРСМ-Нафта» каждое село, где расположены данные АЗК, уже потеряло от двухсот до пятисот тысяч гривен», — красочно указали в компании.

«Забыв», естественно, упомянуть о множественных фактах, свидетельствующих о том, что на заправках «БРСМ-Нафта» многократно зафиксирована продажа некондиционного топлива, которое, как указывают в ГФС, незаконно производится на нефтебазах группы. В частности, такой вывод был сделан специалистами в отношении нефтебазы в Козятине, эксплуатация которой была официально запрещена еще в октябре 2015 г. Однако, вопреки решению суда, до последнего времени она успешно эксплуатировалась предприятиями группы «БРСМ-Нафта». В результате чего машины клиентов «БРСМ-Нафта», заправленные некачественным топливом, продолжают «убиваться».

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*