Андрей АННЕНКОВ: «Динамо» обязано показывать игру, которой соответствуют имеющиеся в команде игроки»

Бывший полузащитник киевского «Динамо» Андрей Анненков оценил шансы «бело-синих» в матче 28-го тура чемпионата Украины против «Десны«.

— В первой шестерке все матчи интересные и непредсказуемые, здесь нет ни одного легкого или проходного поединка — все соперники достойные. Поэтому ожидаю в Чернигове интересной игры и, естественно, положительного результата для «Динамо«.

— На ваш взгляд, какая из команд находится в лучшей физической и игровой форме после карантина?

— Думаю, за такой период времени вряд ли можно набрать оптимальные кондиции. Конечно, за счет игр команды ее улучшают с каждым матчем, но перерыв был слишком большой, да и целенаправленная подготовка отсутствовала. Поэтому, повторюсь, об идеальной форме речь не идет. А вот то, что и «Десна«, и «Динамо» выглядят неплохо и все делают для того, чтобы показывать достойную игру, это неоспоримо.

— «Десна» хорошо знает, как отбирать очки у «Динамо«, этот опыт добавит принципиальности и бескомпромиссности поединку?

— Имеют значение не столько эти результаты сами по себе, сколько тот факт, что у черниговцев именно в этом сезоне есть отличные шансы побороться за призовые места в чемпионате. Лишь по этой причине они будут представлять боеспособный коллектив, который не захочет уступать и будет биться за каждое очко. Думаю, в «Динамо» это прекрасно понимают. Плюс две предыдущие неудачные игры, на мой взгляд, гости и так будут держать в голове.

— «Динамо» также необходимо побеждать во всех матчах, чтобы остаться на втором месте…

— Киевляне всегда ставят перед собой цель побеждать в каждом матче, а у «Десны» шанс побороться за медали появляется не каждый год. Естественно, они будут всеми силами цепляться за положительный результат. Тем более, что у них подобрался хороший состав, и в игровом плане они выглядят неплохо.

— За счет чего «Десна» может рассчитывать на благоприятный результат у себя дома?

— Тяжело сказать, какую тактику изберут хозяева. Думаю, их тренер будет принимать решение исходя из состояния игроков и анализа последних матчей, и выберет оптимальную тактическую схему, чтобы удачно сыграть с «Динамо«. Полагаю, особо раскрываться они точно не будут.

— Какие козыри есть у «Десны«, а какие — у «Динамо«?

— Киевляне должны будут показать игру, которой соответствуют имеющиеся у них игроки. Они обязаны показать свой высокий уровень, которого от них ждут, — тогда и результат будет положительный. «Десна» свой прошлый матч проиграла «Заре», а «Динамо» выиграло у «Колоса», и может показаться, что у киевлян лучшее моральное состояние. Но не забывайте, что и тренер команды, и сами футболисты были не довольны своей игрой. Так что относительно настроения сказал бы, что команды находятся в равных условиях. Если результат положительный при плохой игре, о преимуществе говорить не приходится — реабилитироваться должны и одни, и вторые.

— В последних матчах у «Динамо» забивают не только нападающие, а и полузащитники и даже защитники, то есть, опасность может исходить от любого футболиста?

— Да. Утверждение, что нападающий должен забивать, уже отошло в прошлое. Во время игры в атаке большое значение имеет тактическое расположение игроков в завершающей стадии. Кто там будет оказываться, зависит от планов тренера. Не удивительно, что и защитники забивают, если они находятся в той зоне, где могут завершить атаку. Нападающие также выполняют большой объем работы, в частности, помогают в обороне. Понятно, что хочется, чтобы нападающие больше забивали, это естественно, но, если это делают полузащитники, тоже хорошо.

Источник: Профутбол.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*