«Десна» — «Динамо». «Десна» переиграла «Динамо». УПЛ

В этот уик-энд состоялись матчи 28-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 28 июня, киевское «Динамо» играло в гостях с черниговской «Десной».

«Десна» — «Динамо» — 3:2

Голы: Цыганков, 4 (0 : 1); Картушов, 12 (1 : 1); Каргбо-мл., 26 (автогол) (2 : 1); Цыганков, 86 (2 : 2); Гитченко, 92 (3 : 2)

«Десна«: Паст; Гитченко; Конопля; Фаворов Д.; Домбровский; Картушов (Арвеладзе Л., 91); Огиря; Будковский (Мостовой, 75); Филиппов (Старенький, 85); Тамм; Кузык (Тотовицкий, 75)

«Динамо«: Бущан; Кадири М.; Кенджера; Шепелев В. (Сидорчук, 58); Буяльский (Шапаренко, 87); Вербич; Шабанов; Цыганков; Андриевский (Дуэлунд, 63); Караваев; Каргбо-мл. (Де Пена, 46)

Предупреждения: Картушов, 27; Огиря, 34 — Шепелев В., 28; Шабанов, 62; Кадири М., 93

Матч начался для «Динамо» как нельзя лучше. Киевляне со стартовым свистком перевели игру на половину поля соперника и уже на 4-й минуте открыли счет: «Десна» сама создала «пожар» в своей штрафной в совершенно безобидной ситуации во время фланговой атаки «бело-синих», Огиря, явно не ожидавший короткой передачи от Конопли, скинул мяч прямо на ногу Цыганкову и тот ударом метров с 12-ти отправил мяч точно в угол ворот хозяев поля — 0:1.

В течение последующих минут динамовцы продолжали владеть полным преимуществом, но «Десну«, как показалось, пропущенный мяч лишь разозлил: черниговцы перестали прижиматься к своим воротам, стали нащупывать контригру, и очень быстро добились успеха. Произошло это на 12-й минуте встречи, когда Кузык отличным рассекающим пасом из центральной зоны вывел Картушова один на один с Бущаном, тот вратаря «Динамо» переиграть не сумел, однако со второй попытки уже без проблем поразил пустые ворота — 1:1.

«Динамо«, пропустив гол, конечно же, ринулось вперед. Но соперник уже действовал совсем не так, как это было в дебюте встречи — к воротам Паста все пути грамотно перекрывались. При этом «Десна» по-прежнему старалась контратаковать при малейшей возможности. И на 20-й минуте команда Рябоконя едва не вышла вперед — это обрезка Шепелева в центра поля привела к стремительной контратаке «Десны» и еще одному выходу один на один. На этот раз на свидание с Бущаном выбежал Кузык, однако отличным шансов вывести свою команду он не воспользовался — после его удара мяч пролетел в метре от штанги.

Впрочем, на 26-й минуте хозяев поля все-таки оформили второй гол: «Десна» получила право на угловой с левого фланга, последовала подача на ближнюю штангу, где Гитченко чиркнул по мячу, тот полетел к Каргбо и от его головы влетел в ближний угол ворот «Динамо» — 2:1.

В оставшееся время первого тайма обе команды вели игру с переменным успехом. Иногда все события проходили на половине поля «Динамо«, иногда увереннее выглядела «Десна«, а иногда борьба была абсолютно равной. По-настоящему же опасных моментов в этом отрезке матча ни хозяева поля, ни гости так и не создали, так что счет на табло вполне логично не изменился вплоть до свистка на перерыв.

Второй тайм «Динамо» начало настолько же активно, как и первую половину встречи, создав голевой момент уже ан 47-й минуте встречи: де Пена нанес сильнейший удар с линии штрафной, и Паст с огромным трудом отбил мяч, причем прямо перед собой, но находившемуся рядом Вербичу не удалось сыграть на добивании. Да и в целом, после перерыва «Динамо» полностью перевело игру на половину поля соперника, который соответственно фактически поставил «автобус» у своих ворот.

Однако, на 59-й минуте матча шанс отличиться был уже у «Десны«: в контратаке черниговской команды Кузык ворвался в штрафную «Динамо» слева, обыграл Кадири, оказавшись фактически один на один с Бущаном, пробил метров с 12-ти, однако голкипер «бело-синих» выручил свою команду.

Впрочем, этот момент нисколько не повлиял на общий рисунок игры — она по-прежнему проходила на половине поля «Десны«. Но только вот фактической остроты у ворот Паста практически не возникало. Отметить можно разве что удар Караваева с угла штрафной, после которого мяч едва не чиркнул о перекладину ворот Паста. В остальном «Десна» оборонялась безупречно.

Ну а ближе к 80-й минуте стало заметно, что обе команды устали, и это конечно уменьшило вероятность возникновения голевых моментов. Тем не менее, «Динамо» все же оформило второй гол: на 86-й минуте Де Пена прострелил слева на ближнюю штангу, и там Цыганков эффектным ударом пяткой переправил мяч в сетку ворот «Десны» — 2:2. Однако точку в матче поставили хозяева: уже в компенсированное время второго тайма Гитченко ударом головой после подачи углового отправил мяч в дальний угол ворот Бущана — 3:2.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место, опережая идущую на третьей строчке «Зарю» на два очка. В следующем туре «Динамо» ждет домашний матч с донецким «Шахтером«. Этот поединок состоится в ближайшую субботу, 4-го июля и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский» (начало — в 19:30).

Источник: Профутбол.